аллерго-иммунолог

23:21 26-01-2006 / Богатова…, обратиться

Лечим атопический дерматит. Все началось после прекращения грудного вскармливания. До этого уже кушал с общего стола. Самое сильное проявление на подбородке – иногда мокнущее пятнышко с пятикопеечную монетку. Лечились (по разным схемам – следующие препараты) : фенистил, фенистил- мазь, креон, афлодерм, кетотифен, элидел, супрастин, циндол, хилак- форте, линекс. Все это время ребенок употребляет в пищу: завтрак – рисовая каша на воде без сахара; обед – постная свинина, кабачок, цв. капуста (иногда вымоченный картофель); полдник – яблоко, творожок « Агуша» (с недавнего времени добавили банан и зеленую грушу); ужин - рисовая каша на воде без сахара. В течении дня пьет компот и 200- 300 мл кисломолочной смеси « Агуша» или кефир « Агуша» . Начал часто болеть. Сначала заболел простудой, которая переросла в бронхит. Через пару недель коньюктивит и ангина. Сделали укол бицилина. Через месяц снова ангина, после которой в настоящий момент долечиваем простуду. Лечение простудных заболеваний обостряет аллергию. Только станет « чистеньким» , как снова простуда и обострение аллергии. Где- то читала, что организм ребенка ослабляет защитные функции при однообразном питании. Подскажите пожалуйста, что нам делать, как укрепить иммунитет, свести аллергию к минимуму и есть ли необходимость сдачи анализа на дизбактериоз (наш домашний доктор уверяет, что в нашем случае это пустая трата денег). Заранее благодарна.

Ответы

# 19:40 10-01-2007 Татьяна, обратиться
У меня ребенок - аллергик(атопический дерматит)- мое мнение: никаких "Агуш", "Растишек"- сами делайте творог из молока сроком хранения не более 5 дней.