аллерго-иммунолог

10:08 23-05-2006 / Сергей Александ…, обратиться

Добрый день!
Сынишке 2 года. Тяжело никогда не болел. А этой зимой вроде бы простудился, долго не могли вылечиться (сильный кашель), в итоге попали к пульмонологу. Врач поставил абструктивный бронхит. После курса лечения (ингаляции+ препараты) вроде бы полегчало. А позавчера заложило нос (быстро и очень сильно), вчера ребенок начал тяжело дышать, в груди все булькает (слышно очень хорошо), кашляет, температура вчера и сегодня в районе 37, 2 - 37, 4 (то спадает, то появляется). Сегодня снова едем к тому же пульмонологу (говорят лучший в городе). Помогите советом, что может быть с ребенком. Честно говоря местным врачам уже не доверяем - есть причины на это. Заранее благодарны за ответ.

Ответы

# 11:05 23-05-2006 Большакова М.А., обратиться
Если у ребенка есть три эпизода обструкции, то в 95% случае это астма. Вам надо обязательно соблюдать гипоаллергенный быт и обследоваться на инфекции (хламидии и микоплазмы). Неплохо будет определить и общиц Ig E.