аллерго-иммунолог

16:14 27-05-2006 / Анна, обратиться

Уважаемый доктор! 3 месяца назад прошла программу ЭКО с сильной гормональной стимуляцией. Месяц назад на слизистой твердого неба стали образовываться (по субьективным ощущениям) мелкие трещинки, которые не проходят от местного лечения. Позже подобный немного болезенный участок образовался на внутрненней стороне нижней губы, там видно небольшое (2- 3 мм в диаметре) белесоватое пятно. Неделю назад на внутренней стороне правой руки образовалось розово- желтоватое пятно 0, 5 см на 1 см. Сдала анализы на вирусы - в 2 раза повышен титр М к вирусу Эпштейн- Барра. ПЦР слюны на вирус EBV отрицательный. Мононуклеозом я переболела в 7 лет, так что это не первичное заражение.
Анализ крови развернутый - все показатели в норме, кроме лимфоцитов - они повышены до 41 при норме от 19 до 37. При осмотре слизистой рта при увеличении в 16 раз - поверхность слизистой не повреждена, но видны многочисленные микроскопические пузырьки и мелкие кровоизлияния.

Значит ли это, что нужно проверяться у онколога и могла ли гормнональная стимуляция стать причиной рака? Мне 29 лет. Может ли вирус EBV активизироваться из- за падения иммунитета и давать подобные симптомы? Спасибо.

Ответы

# 23:52 27-05-2006 Якубов Д.М., обратиться
По всей видимости, Вас осматривал ЛОР. Он и должен решить нужен в этой ситуации онколог или нет. Проверьтесь на всякий пожарный, хотя то что вы описываете совсем не обязательно рак и т. п.
Вирус Эпшетйна - Барра относится к семейству герпес - вирусов, так что возможна перекрестная реакция, вследствие чего повышен титр антител.
Может быть у Вас и простой герпес, что весьма вероятно, судя по описанию.
На счет влияния ЭКО на рак и т. п. - судить не берусь, не знаю.