аллерго-иммунолог

16:23 28-05-2006 / Лисана Крейк…, обратиться

Здравствуйте. У дочери в 1 год был отек Квинке на яйца. Сейчас дочери 5 лет. Врачи предлагают сделать прививки от краснухи, гриппа, кори. Перед этим предлагают сделать кожные пробы. Действительно ли кожные пробы информативны настолько, что можно рисковать и делать прививки? Стоит ли вообще делать эти прививки при таком риске? Действительно ли проходит аллергия на яйца через три- четыре года?

Ответы

# 22:41 28-05-2006 Фэб, обратиться
Здравствуйте. Кожные пробы - действительно информативны, особенно, если сделать их грамотно и дважды.
В современной официально медицине принято считать, что вакцинация необходима. особенно , если вспомнить, что чаще всего одна вакцина защищает сразу от трёх опасных и неприятных инфекций: корь- краснуха - паротит (свинка).
А вот от гриппа лучше не вакцинироваться, по крайней мере в бижайшие 2- 3 гда. Вакци от гриппа малоэффективна, кроме того, вирусологи прогнозируют в ближайшее 2- 3 года появление нового штамма человеческого вируса гриппа, который будет более неприятен. чем все ныне существующие, поэтому вакцину от гриппа, по их мнению, лучше приберечь на "черный" день.
А вот от детских инфекций лучше вакцинироваться. но, в специальном кабинете в поликлинике, под наблюдением врача и прикрытием противоаллергических препаратов.