аллерго-иммунолог

11:40 30-05-2001 / Наташа, обратиться

Ребенку 1 год 8, 5 месяцев. Впервые аллергическая реакция появилась в 10, 5 месяцев на мазь "Доктор МОМ" (красная мелкая сыпь появилась с области смазывания - грудь и под шейкой- и распространилась за 2 дня по всему телу, кроме ножек)Сразу сели на диету. Все проявления исчезли через 3 недели. Второй раз обсыпало сыпью в 1 г. 4, 5 месяца на вафлю с кофейной начинкой (сыпь была не такая интенсивная как в первый раз, немного чесалась)Сели на диету. Сыпь исчезла за месяц, остались только шершавые щечки. Третий раз обсыпало сыпью в 1. 6 месяцев после прививки корь/ паротит/ краснуха. Сильно чесались ножки, голова, щеки. С тела сыпь исчезла, голову, щеки и иногда ноги чешет до сих пор. На диете уже 4 месяца. На днях сделали анализ на дисбактериоз (есть протей, стафилоккок, энтерококки). Вопрос: может ли это быть причиной аллергий и если да, то нужно ли и дальше придерживаться диеты.

Ответы

# 21:43 30-05-2001 not found, обратиться
Возможно, что это одна из причин подобных реакций, но есть ли у ребенка истинная аллергия или нет можно узнать только после проведения аллергологического обследования( кровь на общий и аллерген- специфический иммуноглобулин Е). Вероятно, что у ребенка есть и псевдоаллергические реакции, связанные с заболеванияи желудочно- кишечного тракта, в частности - с дисбактериозом. Поэтому нужно лечить дисбактериоз и весь ЖКТ. И разумеется соблюдать диету, пользоваться специальными кремами . мазями и т. п.