аллерго-иммунолог

12:20 02-06-2006 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли говорить об астме у ребенка 5 лет, если трижды за 9 месяцев на фоне трахеита (без бронхита)выслушивались непостоянные сухие рассеянные хрипы на глубоком вдохе, дыхание было чуть жестковатое, одышки не было?

Ответы

# 12:30 02-06-2006 Большакова М.А., обратиться
Вопрос сложный. Я думаю, что у вашего врача больше информации. .. Теоретически, если данная симптоматика исчезает после ингаляции с бронхорасширяющим средством, то можно думать об астме
# 12:49 02-06-2006 Ольга, обратиться
Большое спасибо за ответ. А может ли помочь диагностике покупка пикфлоуметра? Сколько времени нужно проводить измерения, чтобы было с чем ехать к аллергологу?
# 12:52 02-06-2006 Ольга, обратиться
И еще один вопрос. Сомнения у нашего врача вызывает также и то, что данные хрипы исчезают после откашливания, хотя по характеру они сухие и рассеяннные. Имеет ли это значение при постановке диагноза?
# 14:15 02-06-2006 Большакова М.А., обратиться
Пикфлоумметр сможет ответить на ваши вопросы, при условии адеватного его использования (ребенок маловат. .. ). Необходимо делать измерения 3 раза в день, рисовать их на диограмме. Чем больше будет изменрений, тем лучше ( не менее 1- 2 недель)
# 00:15 24-10-2006 Елена, обратиться
У меня двое детей. Одному 2 года 3 мес. , второй 7, 5 мес. Старший на протяжении 3- х недель кашлял, лечились флемоксином, сиропами: кореннь солодки, флюдитек, геделикс. Делали ингаляции с лазолваном 6 дней (2 раза в день), тепловые процедуры. Сейчас доделываем дома элетрофорез с калий йодом. До вчерашнего дня кашель вроде бы подлечили. Сегодня они вдвоем заболели с новой силой. Сильный кашель. Врач сказала, что дыхание жестковатое, хрипов нет. Назначила обоим бактрим и линкас. Я капаю в нос интерферон. Помогите, пожалуйста. Уже не знаю что делать. И можно ли обойтись без антибиотиков, и как укреплять иммунитет.