аллерго-иммунолог

21:11 31-05-2001 / Юлия, обратиться

Уважаемая Наталья Викторовна!
Скажите, пожалуйста, нужно ли при астме исключать молочные продукты (ребенку 5 лет, по рез- там кожных тестов аллергия в основном на домашнюю пыль и пыльцу травы, на молоко нет), и если нужно, то относится ли это к козьему молоку тоже?
И еще вопрос: влияют ли гормональные препараты
(Бекотид, например) на уровень холестерина? а то у нас вдруг обнаружили высокий (203 при норме 135), раньше не проверяли никогда. И какие у них вообще побочные эффекты?
Большое спасибо.

Ответы

# 21:27 31-05-2001 not found, обратиться
Ребенку можно давать молочные продукты, желательно кисломолочные. Что касается риска побочных эффектов кортикостероидов( задержка роста, провышение артериальнго давления, гастриты, язвенная б- нь, кандидоз), то при ингаляционном приеме - они минимальны. хотя разумеется желательно обходиться без кортокостероидов( возможно ведение таких пациентов на препаратах, содержащих кромогликат или недокромил натрия - Интал, Дитек, Тайлед). На уровень холестерина ингаляционные кортикостероиды не оказывают заметного влияния.