аллерго-иммунолог

22:37 28-06-2006 / Сергей, обратиться

Лет с 15, с середины июня по середину августа страдаю сильным насморком (иногда долго свербит в носу, чихаю не переставая), зуд в уголках глаз (довольно сильный, если почесать - через некоторое время возвращается усиленный). Еще в 15 лет врач поставил диагноз аллергия на пыльцу растения. Анализов не назначали.

Сначала пил Кетотифен, года через 3 от него стало клонить в сон. Потом пил Телфаст, затем в аптеке, чтобы не привыкнуть, посоветовали Эриус.
Эриус помогал от зуда, но насморк убирал не полностью. Стал капать в нос "Санорин- Аналергин" - он отлично помогал от обоих симптомов, отказался от Эриуса. Хватало 1- 2 капель в каждую ноздрю на всеь день!
В этот сезон (2 сезона использовал Санорин) он похоже перестал действовать. Могло ли развиться привыкание? Вернулись и зуд в глазах, и насморк, даже сразу после приема. Капал по 2 капли в ноздрю трижды в день - слабо помогало. Возможно мне попалась подделка? Сейчас использую "Аллергодил" - помогает, но насморк все еще мучает, особенно если не высплюсь.
Итак вопросы:
1. Может ли развиться привыкание к таблеткам Телфаст? Эриус? Чем их заменить?
2. Может ли развиться привыкание к Санорину?
3. Посоветуйте, что вообще мне можно сделать? К какому доктору обратиться? Перспективы? Подобная сезонная аллергия ведь не лечится пока что, правда? Стоит ли проводить анализ и выяснять, на какое растения аллергия? Стоит он дороговато, польза то будет?

Ответы

# 11:35 29-06-2006 Большакова М.А., обратиться
К Телфасту и Эруусу привыкания быть не должно. Возможно, заболевание прогрессирует и поэтому нет от них эффекта. Привыкание к санорину возможно. Есть смысл осень посетить аллерголога, сделать кожные пробы и, возможно, планировать курс СИТ (уколы аллергенов). В определении аллергенов по крови особого смысла нет. Сейчас тоже сть смысл обратиться к аллергологу и обсудить адекватную местнуб терапию.
# 20:36 07-04-2007 Ирина, обратиться
у меня появился маленький прыщик на животе и стал часатся, после того как я почаласа их стала два. .. такая же вещь образовалась и на ноге. .подскажте что поможет в этом случае? И что это вообще такое? заранее большое спасибо