аллерго-иммунолог

17:25 29-06-2006 / Valentina, обратиться

Ребенку 1 год. Появились маленькие красные прыщички, а порой и белые, вначале на подбородке, потом и на щеках, затем на плечах и на лбу. После сна щеки красные и немного отекают глаза, которые ребенок часто трет. У нас бывала пищевая аллергия. Поэтому я исключила из рациона новые продукты: кашу Nestle 8 злаков, т. к. там глютен, и фруктовое пюре Фрутоправа (обычно делаем пюре сами, но несколько дней уезжали и брали готовый вариант с собой). Нам прописали активированный уголь, ванночки и примочки с отваром из лаврового листа и гель+ капли Фенистил. От геля покраснение еще хуже. Пользоваться им перестали. Прошло 2 недели, а улучшения нет. Думаем, что это может быть и аллергия на тополиный пух (на улице ребенок часто чихает). Нам посоветовали пользоваться Элиделом, т. к. подходит время следующей прививки от гепатита. У меня вопрос: а не загонят ли все эти капли и мази аллергическую реакцию внутрь организма? Как помочь ребенку адоптироваться к пищевым продуктам, вызывающим аллергию в раннем возрасте и внешним раздражителям? И возможно ли помочь ребенку избавиться от аллергии вовсе?

Ответы

# 10:42 30-06-2006 Большакова М.А., обратиться
Тополинный пух вообще не является аллергеном. .. Я бы показалась дерматологу, описанная вами ситуация не очень похожа на аллергию