аллерго-иммунолог

11:49 09-07-2006 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте! Интересно Ваше мнение о методе лечения астмы др Солоповым. То есть вдыхать все через ультразвуковой небулайзер - сначала бронхорасширяющие, потом отхакривающие, потом противовоспалительные. Почему врачи не назначают отхаркивающие, а только симбикорт ?

Ответы

# 15:46 09-07-2006 Якубов Д.М., обратиться
Почему не назначают? В ряде ситуаций они применяются при астме. Амброксол, например.
# 00:52 10-07-2006 Дмитрий, обратиться
Просто почитал его книги немного. Вроде правильно на дилетантский взгляд - воспаление, очищать легкие трудно, гной накапливается, воспаление усиливается.
У меня астма средней тяжести. Лучше ли мне использовать небулайзер - по идее он же лучше чем
распылитель у симбикорта. Имеет ли смысл лечиться по Солопову - с ингаляцией отхаркивающих? Поможет
ли это замедлить процесс ? А то с каждым годом все
хуже и хуже. А мне пока 30 лет.
# 10:05 10-07-2006 Большакова М.А., обратиться
Обычно астма при правильном лечении не прогрессирует. Лечение должно быть длительным и кропотливым. Небулайзер имеет особое значени у детей, у стариков и при тяжелых обострениях (когда человек не может хорошо вдыхать из обычного ингалятора). Вы не курите? ?
# 16:15 10-07-2006 Якубов Д.М., обратиться
Главное, это не способ доставки препарата, и не применение отхаркивающих, а образ жизни: элиминация аллергенов, дыхательная гимнастика, отказ от курения.
Я также рекомендую гемопунктуру, это лечение также влияет на прогноз.
# 19:12 10-07-2006 Дмитрий, обратиться
Спасибо за ответы! Я не курю, занимаюсь спортом. Астма у меня аллергическая - на домашнюю пыль и пыльцу березы. Но с каждым годом спектр аллергенов на которые я реагирую возрастает. И сила астматической реакции на пыльцу березы тоже год от года все сильней. В последнее время не могу есть почти никакие фрукты и орехи. Съел мороженое - на руках крапивница выскочила. Осенью буду делать прививки АСИТ на березу. А с пищевой аллергией как бороться?
И очень интересно что значит при правильном лечении астма не прогрессирует? У меня показатели ФВД год от года становятся хуже. Немного, но все же. Это считается за прогресс?