аллерго-иммунолог

15:48 22-07-2006 / Витта, обратиться

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. Вчера во время обеда в кафе у меня внезапно начался резкий и очень сильный приступ - спазм гортани, лающий кашель, непроизольно потекли слёзы и насморк, отказало зрение, стали отниматься руки. В течение пяти минут я ничего не видела, задыхалась, была на грани обморока. Потом постепенно стало лучше, но спустя пять часов началась распирающая головная боль, тошнота и головокружение, боль в сердце. Отравлением это быть не может, т. к. реакция наступила сразу после приёма первого куска пищи, на которую раньше я так никогда не реагировала! Однако ранее у меня случались похожие приступы, всегда связанные с едой, только они были раз в десять легче (кашель и слёзы, проходили за пару минут). На лекарства, шерсть, солнце и холод у меня аллергии нет. В раннем детстве был несколько раз отёк Квинке в связи с аллергией на сухой рыбий корм, потом прошло. Может ли это быть анафилактоидной/ анафилактической реакцией, и что мне нужно делать, если такое повторится в будущем? Спасибо.

Ответы

# 15:50 24-07-2006 Большакова М.А., обратиться
Анафилактическая реакция сама по себе не проходит. Она требует госпитализации в отделение реанимации
# 12:26 27-07-2006 Витта, обратиться
Большой спасибо, что успокоили! А что мне в таких случаях делать, если это снова повторится, какие препараты с собой носить на всякий случай, ведь в тот раз приступ прошёл, а в следующий раз может и не пройти. ..
# 12:28 27-07-2006 Витта, обратиться
Извините, опечатка - "большое спасибо". )))