аллерго-иммунолог

09:06 27-07-2006 / Ольга А., обратиться

Здравствуйте! Дочка в 2г. 3мес. начала ходить в сад (с ноября 2005), стала постоянно болеть ОРЗ и после первой болезни очень долго (около месяца) не проходил сухой и преимущественно ночной кашель, лечились анафероном, всякими сиропами от кашля, диазолин, папаверин, АСС, таблетки с шалфеем, ничего не помогало, врач назначила антибиотик (ровамицин), в первый раз это помогло, дальше было хуже, следующая болезнь началась с ночного кашля, назначили кетотифен, папаверин и корень солодки, начали подозревать аллергию, когда после сиропа, ей стало намного хуже той же ночью, стало понятно, что на него, отменили, лечились ампицилином (была высокая температура), супрастином и давала эуфилин, т. к. ночью были очень сильные приступы кашля. В следующую болезнь начавшуюся с насморка кашель появился после полоскания горла ромашкой, отменили, давали супрастин. Потом опять болезнь начавшаяся с насморка и очень сильный кашель после того как напарила на ночь ноги с горчицей и намазала доктором МОМом, опять лечились ампицилином, супрастином, кетотифеном, когда совсем плохо эуфилин, все это происходило в период с конца ноября по март, потом было еще 2 болезни, которые я антибиотиками больше не лечила (хотя врач выписывала), и каждый раз был кашель ночной но не такой сильный, ходили к аллергологу в мае, назначили 3 месяца пить анаферон по 1 табл. с утра, сдать анализ на общий и специфический Ig E, на антитела к хламидиям, микоплазмам, лямблиям. Скоро сможем его сдать, интересует насколько он доставерен и можно ли будет узнать на какие конкретно травы аллергия, т. к. сейчас вообще не понятно чем ее лечить во время болезней, недавно болела очень сильно, началось опять с сухого ночного покашливания, потом сопли, температура и кашель постепенно стал мокрым, не решалась ей давать никакие отхаркивающие сиропы и сборы, лечились опять ампицилином и от кашля только молоко с маслом, и растирала скипидарной мазью. В конце концов когда явно что- то надо было отхаркивающее давала грудной сбор (корни алтея, мать и мачеха, душица трава), помогло, обострения аллергии не было. Из других аллергичных проявлений иногда коньюктивит. На цветение трав вроде ничего не было, хотя у нас частный дом и огород. Хотела бы узнать по поводу анализа и по поводу того, чем можно ее лечить чтобы не вызывать обострения аллергии, что вообще вы думаете по поводу того, что врач постоянно выписывает антибиотики, чем можно их заменить. Заранее спасибо за ответ и то что попробуете разобраться во всем этом.

Ответы

# 13:26 27-07-2006 Большакова М.А., обратиться
Вы делаете все возможное, чтобы ребенок длительно болел - отдали его в сад, кашель лечите противокашлевыми препаратами (микстура от кашля, диазолин (в этом случае вся мокрота остается в ребенке), широко используете травы, горчичники и скипидарную мазь. .. Есть смысл в определении общего Ig E и а/ т. В специфических Ig Eсмысла нет т. к. достоверность их не превышает 50%
# 16:24 27-07-2006 Ольга А. (И.Б. …, обратиться
Я и сама понимаю, что лечение было не совсем правильное, видимо надо искать другого врача, может Вы подскажете чем лечить кашель в таком случае. И не совсем поняла, Вы считаете что тут нет аллергии, а дело в неправильном лечении?