аллерго-иммунолог

11:07 01-08-2006 / Alex, обратиться

Доктор, у нас возникла такая ситуация. Мы после болезни ОРВИ(10 дн. ) в понедельник вышли в садик (РОЭ у нас чуть повышено). Вечером привели ребёнка, покрытого красными пятнами (без вулдырей или иных скоплений): на руках, ногах, щеках и попе (больше всего на попе). В садике давали: суп из фасоли, котлету, тушёную капусту, икру кабачковую, чай с лимоном (причём раньше лимоно она ела). По дороге из садика съели булочку с ванильной посыпкой и яблочный сок. В садике в пятницу красили детские стульчики (говорят, что они на них не сидели) и колёса на участке. Возможно ли это реакция на краску (воспитатели говорят, что сыпи в течение дня не было, проявилось только через полчаса после возвращения из садика). Температуры, зуда у ребёнка нет. Вечером дали 0, 5 таб. супрастина - сыпь немного спала, сегодня остались пятна на попе, ногах, но не такие красные как вчера. Возможна ли это реакция на краску, как проверить какой именно аллерген вызвал эту реакцию и может быть это вообще инфекционное заьолевание? Большое спасибо.

Ответы

# 14:00 01-08-2006 Большакова М.А., обратиться
Прежде всего надо вызвать врача на дом для исключения инфекции. Такая реакция на краску маловероятна