аллерго-иммунолог

12:41 24-08-2006 / Светлана…, обратиться

Добрые день. Моему сыну 4 года. В данный момент ему поставили диагноз формирующаяся бронхиальная астма. Весной 3 раза переболел бронхитом, причем врачи сами же при всех 3 случаях назначали антибиотики, которые как потом выяснилось тоже вызывают развитие этого заболевания. Так вот. Месяц назад сдали анализы. IgG IgM к хламидиям и микоплазме - отр. Общий IgE в крови - 18. При развернутом анализе выявили следующие аллергены: коровье молоко (+ 3), яйцо куриное (+ 2), бытовой клещ (+ 2), кошка (+ 2), полынь (+ 2), остальное либо + 1 либо 0. Кстати, у него никогда не было никаких высыпаний на коже, т. е я считала, что пищевой аллергии у него нет. В данный момент ему прописали в течение 3 месяцев, начиная с сентября пить кетотифен, а также бронхомунал- П, 10 дней пить, 20 перерыв и так 3 курса. в эти 20 дней пить анаферон. У меня вопрос, так ли у нас все ужасно, что надо его теперь постоянно пичкать таблетками. На самом деле у меня уже скоро параноя разовьется. Я и боюсь, как бы он не заболел опять, но и столько лекарств не хочу давать. Спасибо заранее за ответ.

Ответы

# 12:54 24-08-2006 Большакова М.А., обратиться
Прежде всего, надо успокоиться, создать гипоаллергенный быт. Астмой болеет до 15% жителей Земли и из- за этого ни у кого не развивается параноя. Астму надо лечить. В этом случае ребенок быдут жить нормльной жизнью, а вот от нелеченной астмы можно и умереть. ..
# 13:55 24-08-2006 Светлана…, обратиться
Гипоаллергенный быт я уже вытаюсь создать. Поменяла ему все постельное белье, одеяла, подушки, убрали ковры с пола. Собираюсь купить пылесос специальный, с помощью которого можно производить обработку мебели, который якобы помогает бороться с бытовыми клещами. Как я понимаю показатель IgE - 18, это же норма. Может бронхит у нас был спровоцирован приемом антибиотиков? Следует ли мне давай ему эти лекарства и в таких количесвах?
# 10:47 25-08-2006 Большакова М.А., обратиться
Я не вижу уогромных количеств лекарств. .. Все свои сомнения надо высказывать Вашему врачу. Нормальный уровень Ig E, не свидетельствует о том, что астмы у вас нет. Бронхит не может быть спровоцирован а/ б