аллерго-иммунолог

19:04 27-08-2006 / Ульяна, обратиться

Здравствуйте! в декабре прошлого года случилась следующее: я приобрела гель для коррекции фигуры. обработала им ноги, ягодицы, живот. по инструкции гель надо держать в течение 10 минут, затем смыть. через 5 минут я заметила что вся кожа, контактирующая с этим гелем, стала багрово- красной, начала гореть, получился эффект очень сильного ожога кожи. я быстро всё это смыла и заметила, что теряю сознание. мне стало практически невозможно дышать, говорить было невозможно, я только сообразила выпить таблетку Тавегила. через 15 минут приехала скорая. мне поставили диагноз "Анафилактический шок". краснота спала только через 5 часов. после инъекций Преднизолонаи Тавегила меня мучали судороги. в состав геля входили: экстракты конского каштана, угольника, плюща, перца, зелёного чая, масло виноградной косточки, эфирное масло мелиссы, гепарин, нипагин, нипазол и кофеин. Очень боюсь повторного приступа аллергии. С тех пор у меня часты головокружения, предобморочные состояния, то и дело возникает аллергия на продукты, на которые никогда ничего подобного не было. Гелем после этого не пользовалась. Скажите пожалуйста, какую профилактику можно проводить, чтобы не было повторов? Спасибо большое за ответ.

Ответы

# 16:41 28-08-2006 Большакова М.А., обратиться
От развития данных реакций никто не застрахован. Можно лишь посоветовать "иметь голову не плчах" - не злоупотреблять косметикой, на употреблять подозрительные продукты (красители, консерванты. .. )