аллерго-иммунолог

15:32 05-09-2006 / Юля, обратиться

Добрый день, уважаемый доктор! Скажите, пожалуйста, на основании чего ставится диагноз БА? Дело в том, что у меня долгое время (в течение 5- 6 лет) в холодное время (где- то с осени до весны) был сильный кашель, местные врачи не могли определить его этиологию (вероятно, из- за долгого проживания в сырой квартире). А потом 5 лет назад как- то попала к пульмонологу, который диагностировал пневмонию в запущенном виде, хр. обстр. бронхит и эмфизему. Пневмонию успешно вылечила, правда, через год она повторилась в неострой форме. 2 года назад при профилактическом посещении пульмонолога по результатам какого- то обследования (кажется, функция внешнего дыхания) она поставила мне астму 2 ст. Хотя я до сих пор не понимаю, правильно ли - никаких приступов удушья у меня никогда не было, сильный приступообразный кашель, от которого меня иногда аж выворачивает наизнанку, по ее словам не легочный, а горловой (мне и самой всегда кажется, что возникает он где- то в горле). И никакими аэрозолями и спец. препаратами при астме я не пользуюсь. Даже у пульмонолога с того времени не появлялась. Кашель и сейчас возникает, в основном по моим наблюдениям после простуды, избавиться от него очень тяжело. В течение дня приступами с перерывами, когда есть, то буквально каждую минуту. Ощущения - стараюсь сделать как можно глубже вдох, но так же выдохнуть, чтобы откашляться, не получается. У меня сейчас возник вопрос о необходимости приема бета- блокаторов, и я теперь не знаю, можно ли мне их принимать. Да и вообще этот диагноз БА в анамнезе очень пугает всех врачей, причем порой доходит до того, что они пытаются "списать" на БА все, что можно. Проконсультируйте, пожалуйста, как мне определить, есть ли у меня та самая злосчастная БА или нет? И еще: аритмолог как- то написал мне ". .. ХОБ + эмфизема (т. е. астма). .. ". Неужели действительно эмфизема в сочетании с ХОБ это и есть БА? Я уже запуталась. .. Спасибо Вам.

Ответы

# 16:45 05-09-2006 Большакова М.А., обратиться
Диагноз астмы ставится на основании ваших жалоб, рассказа о болезни, того, что доктор видит и слышит при осмотре и на результатах функции дыхания. Причина ХОБа (практически единственная) - курение, эмфиземы - тоже. К астме это не имеет никакого отношения. .. Я бы рекомендовала посетить пульмонолога снова и сделать функцию дыхания с бронхолитиками
# 19:52 05-09-2006 Юля, обратиться
Спасибо за совет! Я вообще никогда не курила, ХОБ и эмфизему пульмонолог поставил после нескольких рентгенов легких, а них также увидел какие- то "спайки". ФВД мне делали без бронхолитиков. После постановки БА прописала курс месяц Вентолин и Кромоглин. Еще забыла добавить, что кашель у меня начинается как правило после воспаления горла и насморка. Вот сейчас простыла в горах, горло уже прошло, остался насморк, но через нос слизь не выходит, только через горло, и то не всегда, иногда опускается ниже, как мне кажется (прошу прощения за подробности). Второй день почти бесперестанный кашель, причем усилился, иногда сипит и хрипит, а сегодня при глубоком вдохе чувствую отчетливое хрипение в груди. Это бронхит? Пульмонолог сейчас в отпуске, терапевт тоже. ..
# 14:38 06-09-2006 Большакова М.А., обратиться
ХОБ нельзя поставить на основании рентена. .. Если вы не курите, то вероятность ХОБа у Вас около 0. .. Эмфизема, конечно, может быть и при астме. Но это должна быть тяжелая астма, о которой вы бы точно знали. .. Я бы рекомендовала идти к пульмонологу (возможно, к другому) и разбираться с диагнозами. ..
# 12:39 28-10-2013 Алена, обратиться
что такое Хоба астма?