аллерго-иммунолог

14:20 30-10-2006 / Галина, обратиться

Здраствуйте доктор. Мне 35 лет. Год назад я нарастила себе ногти в косметическом салоне. Ногти акриловые. Примерно в течении недели вдруг поднялась температура, до 38, после этого у мена на тыльной стороне рук высыпала сыпь типа крапивницы, а затем покраснели, опухли и заболели разом все- все суставы, потом еще насморк добавился. До этого ничего подобного никогда не случалось. Посетила терапевта, с подозрением на ревматоидный артрит сдала анализы крови, сделала рентген кистевых суставов. Артрит не подтвердился. Я мазала суставы индометациновой мазью и острая боль ушла. Весь год ныли ноги от тазобедренных до коленных суставов, и руки от плечевых до запястий, пальцы ломит и отекают по утрам. Если простужаюсь возвращается острая боль. Могут ли подобные симптомы быть признаками аллергии на акрил? Были ли в Вашей практике схожие случаи?

Ответы

# 00:04 02-11-2006 Якубов Д.М., обратиться
нет, такого в моей практике не было, думаю, что акрил здесь не причем. в вашем возрасте часто бывает дебют ревматологических заболеваний, думаю надо в этом направлении искать.