аллерго-иммунолог

05:48 25-12-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Осенью перенесла гайморит и после него у меня сохраняется заложенность носа уже в течение 2- х месяцев. Рентген показал, что гайморита у меня нет. Лор отправил на консультацию к аллергологу. Хочу заметить, что раньше у меня проблем с носом не было и аллергии тоже не было. Сдала кровь на IGE и кожные пробы. В итоге, IGe оказался 27 ед (сказали, что это в пределах нормы), а кожные пробы оказались отрицательными на бытовые аллергены, лишь на домашнюю быль оказался слабоположительный результат (доктор поставит + -).
Назначили 1. 5 месяца принимать фликсоназе. Дышать стало легче. Через 1. 5 месяца я пошла на прием к доктору, но мой врач оказался в отпуске. Мне назначили кромгексал 3 раза в день и таблетки цетрин.
Доктор говорит, что анализ IGe не показатель (т. е. тот факт, что он в норме не говорит от том, что в организме не идет аллергическая реакция). Пробы тоже не является показателем, т. к. , по словам доктора, у меня "все" находится в носу и на коже аллергена просто нет. Такое может быть? Если да, то какие существую наиболее точные анализы для подтверждения или отрицания именно аллергической природы заложенности носа.
Лично для меня эффективность кромгексала оказалась намного ниже, чем фликсоназе. Можно ли мне не капать кромгексалом, а продолжить фликсоназе? Нет ли привыкания в этим спреям?
Чаще всего закладывает одну ноздрю, иногда обе. Особенно это проявляется во время сна.
Извините, что такое длинное описание.
Заранее спасибо.

Ответы

# 13:54 26-12-2006 Большакова М.А., обратиться
Вам надо обязательно наладить гипоаллрегенный быт (спльня, постельные принадлежности, домашние животные. .. ). Без этого никакое лечение будет не эффективным. Привыкания к флексоназе нет