аллерго-иммунолог

11:42 29-08-2007 / Ксения, обратиться

Добрый день! У моей мамы недавно случился анафилактический шок от баралгина. Раньше никогда аллергии не было ни на что. Врачи не знают почему так произошло. Вопрос мой заключается в том, что если такое случится не дай Бог второй раз, что нужно экстренно предпринять? Какие может лекарства давать или что?

Ответы

# 13:58 29-08-2007 Большакова М.А., обратиться
Вам нельзя принимать никакие лекарства, куда входит анальгин (пентАЛГИН, седАЛГИН. .. .). Будьте осторожны с любыми обезболивающими средствами. Я бы рекомендовала использовать лишь парацетамол. При назначении любого лекарства не забудьте рассказать о данном эпизоде врачу
# 14:14 29-08-2007 Ксения, обратиться
Спасибо за ответ.
А вот если такое случится второй раз и пока едет скорая, что можно принять чтобы приостановить отёк и так далее?
# 14:49 29-08-2007 Большакова М.А., обратиться
Что у вас было все- таки? Анафилактический шок - это одно, отек Квинке - совсем другое. Отек Квинке нарастает постепенно и скорая доехать успеет. .. Опасен только оте области шеи. Поэтому при первом появлении осиплости голоса надо вызвать скорую.
# 16:06 29-08-2007 Ксения, обратиться
Был анафилактический шок. Симптомы такие: зуд по всему телу, красные пятна, кашель, отечность кистей рук, губ и горла. Соответственно после того как начало отекать горло, начала задыхаться. Давление стало 60 на 50. Вены исчезли.
# 09:16 30-08-2007 Большакова М.А., обратиться
Это ведь длилось определенное время? При первых признаках примите Зиртек в каплях и вызывайте скорую.
# 14:17 30-08-2007 Ксения, обратиться
Да, доктор, это длилось какое то время. Но вовремя приехала скорая. Реаниматоры сказали, что если бы ещё 5- 10 минут, то была бы смерть.
Спасибо Вам за ответы, доктор.