аллерго-иммунолог

09:25 18-09-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Начну с самого начала - в пятницу утром на прошлой неделе у меня на щеке появилось маленькое красное пятно, я аллергик со стажем, поэтому особо не расстроилась, приняла супрастин и ушла на работу. Примерно с обеда того же дня пятно стало зудеть и чесаться, я почувствовала, что у меня опух лимфоузел на шее (со строны пятна)и слегка поднялась температура (37, 2), вид пятна тоже изменился покраснела еще бОльшая площадь и на ней проступили крошечные пузырьки. Мне это не понравилось и я пошла к нашему врачу на предприятии. Она посмотрела меня, сказала, что это типичный герпес. (К слову сказать, за 33 года жизни герпеса у меня ни разу не было, даже в виде простуды на губах). Велела принимать ацикловир и мазать гелем "Виру- мерц", я все сделала, но утром стало хуже. Щека опухла совсем, пузырьки, видимо вскрылись, потому что на месте пятна оказалась сплошная рана. Я перепугалась и побежала к дерматологу. Она сказала, что это аллергия на прием лекарств против герпеса, велела прекратить их прием и назначила такой курс - амикиклав 2 раза в день в течении недели, дизаолин 2 раза в день 10 дней, супрастин внутримышечно на 5 дней; рану обрабатывать салициловым спиртом, фукарцином и мазью с левомицитином, которую я получила в аптеке по рецепту. Через неделю опухоль спала. Прием амоксиклава и инъекции супрастина у меня закончились в эту пятницу, диазолин перестала принимать. То, во что превратилось мое маленькое красное пятнышко на щеке, конечно, еще не зажило, но дерматолог успокоила меня тем, что обычно лечение подобных заболеваний длится две недели. Все было бы хорошо, но вчера утром обнаружила у себя по всему телу мелкую красную сыпь. Перепугалась, прекратила принимать диазолин и начала пить супрастин, потому то всегда принимала его как лекарство от аллергии. Прошла ночь, сегодня утром результат тот же - сыпь по всему телу, особенно много ее на ногах. Я сижу дома на больничном, новых продуктов питания в рационе нет, как я уже говорила - аллергик со стажем, поэтому в еде, да и во всем очень осторожна. Единственное подозрение падает на диазолин, но прием я прекратила. Может быть эти все неприятные вещи и не связаны друг с другом, не может же прием антибиотика спровоцировать такую гадость по всему телу уже после прекращения приема. Подскажите, на что это вообще похоже? Врач принимает сегодня только с 14. 00, а у меня уже легкая истерика. .. .

Ответы

# 14:35 18-09-2007 Большакова М.А., обратиться
Вариантов два - или инфекция, или аллергия на а/ б. .
# 21:06 20-12-2013 Ева, обратиться
у меня появился герпес на щеке в области глаза чуть ниже,и под глазом опухло,уже третий день не проходит. что делать? это опасно?