аллерго-иммунолог

10:40 28-09-2007 / Таиия, обратиться

Уважаемый доктор, прошу объяснить правильную тактику лечения ОРЗ и ОРВИ у ребеночка 1. 5 года:
можно ли всегда в начальной стадии заболевания давать повышающий иммунитет препарат Афлубин? При этом заболевание проходит легче и быстрее. Или это нельзя делать при каждом случае заболевания, чтобы иммунитет работал сам. За 9 месяцев 2007 года мальчик имел ОРЗ уже 5 раз.
Спасибо.

Ответы

# 15:07 28-09-2007 Юля, обратиться
Присоединяюсь к вопросу. На днях были у иммунолога с сыном (2года). Часто болеем ОРВИ. И иммунолог сказал, что не надо давать Анаферон(с Афлубином похожи), что организму тяжелее. Так ли это?
# 16:10 28-09-2007 Аноним, обратиться
Конечно нельзя давать вместе анаферон и афлубин. Причем афлубин больше подходит для профилактики, а анаферон для лечения ОРЗ или ОРВИ. Но хочу сказать Афлубин малоэффективеный препарат для профилактики, лучше ИРС- 19 или местно мази- оксалиновая, инфа- гель, вифероновая и т. п. А вот анаферон неплохо помогает, на начальной стадии ОРЗ если его грамотно давать: в первый день надо дать 8 таблеток: первые 5 часов: каждый час по 1 табл. , затем через 2 последующих часа- по 1 табл, и через 4 часа- 1 табл. А начиная со второго дня и по 5- й день дается по 1 таб* 3 р/ день. Анаферон укорачивает продолжительность ОРЗ и снижает частоту бактериальных осложнений.