аллерго-иммунолог

21:37 10-10-2007 / Екатерина.…, обратиться

Вопрос к Большаковой М. А. (модератору этого раздела). Пожалуйста, прокомментируйте результаты исследований моего сына 6 лет с диагнозом бронхиальная астма.
Мазок со слизистой носа при бактериологическом исследовании: в значительном количестве обнаружены S. epidermidis (гемолитические формы). Цитология назального секрета (на фоне выраженной эозинофилии):
эпителий реснитчатый до НТП 0, 0% , после - 5, 0% ;
эпителий плоский ДО НТП. 35, 0% , ПОСЛЕ - 51, 0% ;
эозинофилы ДО НТП - 54, 0% , ПОСЛЕ - 34, 0% ;
микрофлора ДО НТП кокки (+ ), ПОСЛЕ - кокки (+ ++ )
Сейчас ждем результаты исследования пыли и воздуха, к врачу пока не попадаем. Наблюдались в районном КДЦ 3 года (с начала астмы после ингаляций с медом, я Вам писАла об этом). Т. к. не было улучшений все это время, решила сводить сына к другому врачу. Были в НИИ им. Мечникова на Курской, у дмн. Поставлен диагноз "бронхиальная астма персист. средне- тяжелое течение" (в пол- ке ставили "легкое течение"). О чем говорят наши анализы?
И еще вопрос. В нашем случае что можно назвать "меньшим злом" - не делать прививку от гриппа (и, возможно, заболеть) или же сделать и бороться с аллергической реакцией? В прошлом году на инфлювак, а в этом году на ВАКСИГРИП у сына сильно отекла (покраснела и стала горячей) рука почти от плеча и (спустя 2 дня после вакцинации) до чуть ниже локтя. Ранее на ВАКСИГРИП такой реакции никогда не было. Антигистаминный препарат дала, и сегодня в пол- ке сделали тавигил внутримышечно. Пожалуйста, ответьте мне!
Спасибо заранее.

Ответы

# 09:41 11-10-2007 Большакова М.А.…, обратиться
А зачыем вам результаты исследований пыли и воздуха? ? Данные анализы не имеют никакого отношения ни к диагнозу, ни к лечению астмы. .. В медицине до 30- 40% "лишних" анализов. .. Зачем они вам нужны? Я не знаю. Если лечить астму, то ребенок может с ней жить НОРМАЛЬНОЙ жизнью. Многие олимпийские чемпионы имеют астму и ничего! От вакцинации против гриппа я бы воздержалась
# 19:54 11-10-2007 Екатерина.…, обратиться
Дополнительные исследования нам назначил доктор медицинских наук в НИИ им. Мечникова. И я просила прокомментировать результаты исследований, которые мы уже получили. На конкретный вопрос я не получила ответа. Кстати, почему Ваша фамилия не выделена красным цветом? Или КТО- ТО взял на себЯ полномочия модератора этого сайта?
# 08:27 12-10-2007 Аноним, обратиться
Извиняюсь, а что значит фраза "Если лечить астму, то ребенок может с ней жить НОРМАЛЬНОЙ жизнью"?
Ребенок зависим от коктикостероидов. Нормальная жизнь с гормонами неужели возможна? Если бы болел Ваш ребенок, неужели у Вас не было бы желания перевести его хотя бы на Интал?