аллерго-иммунолог

05:39 23-08-2001 / Ольга, обратиться

У ребенка 10 лет появились алопеции, обращались за консультациями к разным специалистам - дерматолог и эндокринолог патологий не обнаружили. Применяли народные средства - результата никакого. Волосы продолжают выпадать. Можете ли Вы дать консультацию по волнующей меня проблеме?

Ответы

# 23:42 24-08-2001 not found, обратиться
К иммунологам часто обращаются с таким вопросом, но алопеция - это результат комплексных неполадок в организме. Одной из причин может быть гиповитаминоз витаминов группыВ. Дело в том, что 70% витаминов этой группы синтезируются бактриями, живущими в желудочно- кишечном тракте. У детей - это в основном бифидо- и лактобактерии. Кроме того, возможно, что определеный вклад в развитие алопеции вносят и некоторые вирусные инфекции. Т. о. следует сделать следующее : обследовать желудочно- кишечный тракт, в т. ч. и на дисбактериоз, выявить и пролечить все очаги хронической инфекции, провести более расширенное обследование у эндокринолога, если есть возможность, можете сделать и иммунологическое обследование.