аллерго-иммунолог

19:02 19-02-2008 / Света, обратиться

Здравствуйте! Сын (4 года) заболел ветрянкой. В контакте с ним находилась дочь (1, 5мес) с первого по последний день заболевания. Через 16 дней после первых высыпаний у сына у девочки появилось 2 МАЛЕНЬКИХ прыщика на спине ; на следующий день еще четыре на ножках (они еще меньше) потом два на лице. Прыщики настолько маленькие, что носят скорее характер потнички. Но все же нам поставили ветрянку. Сегодня уже шестой день заболевания свего выступило ровно десять прышиков в разных местах, температура у девочки не подымалась (у сына 2 дня была 39 С, он вообще был весь усыпан прыщами , диагноз я ему сама смогла поставить уже на втором прыще они были крупные, росли быстро, наполнялись жидкостью на глазах, первые сутки у него было всего 4 прыщика: 2 на спине, 2 на груди, но что это именно ветрянка - было очевидно, на шестой день прышей стало столько, что зеленкой было покрыто больше половины кожного покрова). Я болела ветрянкой в 5 лет, девочка на грудном вскармливании. Везде пишут, что в таком возрасте заразиться ветрянной оспой невозможно, мнения двух врачей тоже разошлись после осмотров, лечащий сказала, что ветрянка, знакомый врач сказал что НЕПОХОЖЕ. Если в прыщиках жидкость сказать очень трудно- уж очень они маленькие 1мм в диаметре. Я на всякий случай все мажу зеленкой, даю фенистил и не купаю. Что делать - не знаю. Больше верю второму врачу. Коково Ваше мнение на мою проблему. Когда (в каком возрасте) можно сдать кровь на антитела к ветрянке, чтобы анализ показал не переданный от меня иммунитет к ветрянной оспе у дочки, а свой (если она всеже болеет ветрянкой сейчас) СПАСИБО

Ответы

# 17:05 20-02-2008 Большакова М.А., обратиться
Заболеть ветрянкой можно в любом возрасте. Описанная вами ситуация не противоречит наличию у вас ветрянки. .. Не думаю, что где- то реально определяют а/ т к ветрянке. Ею болеет почти 100% детей и в это нет особой необходимости. Теоретически этот анализ можно сделать в какой- нибудь детской инфекционной больнице, где находятся кафедры медицинских вузов