аллерго-иммунолог

20:01 09-03-2008 / Наталия, обратиться

Добрый день!
У моего мужа вчера был анафилактический шок (по описанию в интернете 1- 2 степени) от укуса пчелы. Ранее не наблюдалось каких- либо аллергических реакций на пчелиный укус (в детстве была аллергия на амброзию). Почему это могло произойти? Какую первую медицинскую помощь нужно делать в таких случаях, если рядом нет никаких медицинских учреждений или медработников? Мужу сделали только укол димедрола и дали таблетку диазолина, когда шок начал уже немного проходить. Вызвать скорую помощь не было возможности. Какие лекарственые препараты нужно всегда иметь под рукой такому человеку? Какая профилактика? И можно ли вообще вылечиться от аллергии на пчелиный яд? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 13:25 14-03-2008 Большакова М.А., обратиться
Не думаю, что у вашего мужа был шок. Уверяю вас, что укол димедрола шок вылечить не может! !! К сожалению, все подобные препараты в инъекциях. .. Можно посоветовать иметь Зиртек (лучше в каплях) и сразу же вызывать скорую. Основную активность надо направить на профилактику укусов (не носить яркую одежду, не есть на улице, не использовать парфюмерию, ежедневно мыться. .. ).