аллерго-иммунолог

01:40 11-03-2008 / Константин…, обратиться

Моя жена (33 года) примерно 1 раз в 1, 5- 2 года падает в обморок. Предпоследний раз случилось на дискотеке в доме отдыха, последний - в электричке по дороге на отдых. Было и дома. Сначала кровь резко приливает к лицу, учащается сердцебиение, слабость и потеря сознания. Приходит в себя на свежем воздухе, при этом слабая очень, иногда тошнота и желание испражниться.

Что предшествует состоянию? Мы попытались проанализировать, но конкретной причины так и не установили. Алкоголь если и бывает, то в малых дозах (она вообще почти не пьет). Часто недосып. В прошлый раз была большая физическая нагрузка на организм. В этот - большая психологическая. Душное помещение. А в последний раз где- то за час- полтора до этого состояния она позавтракала не геркулесовой кашей, как обычно, а экзотическими фруктами (личи и рамбутаны).

В больнице нашли в крови аллергены (кажется так), все тело было красноватым, а на конечностях выступила крапивница (вскоре прошла). Однако эти фрукты мы ели и раньше и никаких проблем не было.

Совершенно точно у нее есть аллергия на некоторые виды полевых трав (предположительно на полынь), но в этом случае последствия - насморк. В больнице нам сказали, что лучше воздержаться от кофе, шоколада, цитрусовых и экзотических фруктов.

Хотелось бы точно знать, какую диету нам соблюдать и от каких именно вещей возникает обморок. Какие анализы нам надо сдать для этого? Какие обследования пройти, чтобы получить ясную картину? И наконец, как нужно себя вести, когда она в предобморочном состоянии или без сознания? Благодарю.

Ответы

# 12:11 11-03-2008 Светлана…, обратиться
Константин, я не врач. Мне 32г. , у меня тоже бывают такие предобморочные состояния. Как мне объяснил доктор- это бывает у высоких, стройных людей, т. н. вегето- сосудистая дистония. С аллергией обмороки вряд ли связаны. Мне просто становится душно, сразу бросает в пот. Обычно в метро. Жару я вообще не переношу. Мне рекомендовали, как только чувствуешь, что становится плохо- сразу на свежий воздух, лучше сесть, попить воду, съесть что- то сладкое- шоколад, глюкозу, что угодно. Удачи!
# 13:18 14-03-2008 Большакова М.А., обратиться
К аллергии это не имеет отношения. Необходимо обследование у невропатолога, возможно у эндокринолога и кардиолога