аллерго-иммунолог

02:38 11-03-2008 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 1 г. 2мес. У меня самой нейродермит с детства. У ребенка незначительные высыпания бывают, а также атопическая сухость и покраснения на очень небольших участках ног, рук, на щеках. Сильных кожных проявлений не было, т. к. стараюсь придерживаться диеты. В последнее время заметила у него на затылке и шее по бокам подкожные шарики. У меня самой за ушами есть типа хрящевых шарика и на шее, где лимфоузлы проверяют, а также в паху. Связано ли это с аллергией? В шесть месяцев ему сделали БЦЖ- М. До сих пор место прививки не зарубцевалось, а недавно кожа вокруг покраснела, погрубела, шелушится, и припухлость с места укола переместилась чуть ниже. Что- то с иммунитетом на прививку? Еще стало казаться, что у него что- то с этой левой рукой, он на нее иногда показывает. Слышала, бывают осложнения - туберкулез костей после этой БЦЖ. а?

Ответы

# 13:17 14-03-2008 Большакова М.А., обратиться
От минимальных проявлений аллергии л/ узлы не увеличиваютмя. Возможно это особенности вашего ребенка (лимфатический диатоез). Это вопрос для вашего педиатра. Ему надо показать и руку. При необходимости он отправит на консультацию в фтизиатру