аллерго-иммунолог

01:23 22-03-2008 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Где- то с ноября на пальцах рук ( в основном указательном и среднем правой руки и немного на ладони под этими двумя пальцами), хотя и на других пальцах рук сейчас тоже немного появляется какая- то мелкая сыпь группами или единичная. НЕ как у герпеса с прозрачными пузырькми, а просто прыщички, НЕ прозрачные пузырьки, а как укус комара - маленькие бугорки на коже. Это происходит по утрам, как просыпаюсь. Или, реже, если я ещё не сплю, поздно вечером. Начинается ужасный зуд этих прыщичков. Я расчёсываю, пальцы очень горят и опухают при расчёсывании. Из этих прыщичком появляется прозрачная лимфа. Потом всё проходит. Минуты 3- 5 всё длится. И только, как проснусь утром. Больше в течении дня не чешется. Кожа не мокнет. Кожа в местах, где ранее чесала, трескается (на складках, где фаланги)до крови. И становится ужасно сухой(видны сухие линии руки, пальцев). Пробую мазать кремом, но такое впечатление, что крем никакой не впитывается в эти места. Если это что- то заразное, то, наверно за эти 4 месяца кто- нибудь бы заразился уже, я же беру предметы общего пользования руками. Что это может быть? Спасибо. Да, 1 раз на 2 недели помог декарис однократный приём. после - не помогал. метронидазол совместно с нистатином внутрь тоже не помогает. активированный уголь 1т. на10 кг веса за 1ч. до еды тоже не помогло. 1 раз пила энреросгель - ничего не помогло. может витаминов не хватает каких- то?

Ответы

# 15:51 26-03-2008 Большакова М.А., обратиться
Вам к дерматологам
# 19:19 28-11-2008 Елена, обратиться
Похоже на хроническое неинфекционное воспаление с периодическим обострением. Сделайте анализ крови на антитела (анализ ANCA). Возможно аутоиммуное заболевание, требующее угнетения иммунитета. Кроме этого, проверьте щитовидку. И ни в коем случае не чешите, это провоцирует увеличение фибрина.