аллерго-иммунолог

13:11 26-05-2008 / Елена, обратиться

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Очень интересует Ваше мнение. У ребенка после 2 АДС был сильный оттек ягодицы. Т. е. твердое уплотнение на всю ягодицу и даже ниже, по ноге. Вот уже срок ревакцинации. Предлагают сделать АДС- М. Я переживаю, можно ли вообще рисковать так. У ребенка аллергия на металл, т. е. , если к коже прикасается что- то металическое, кроме благородных металлов, то кожа восполяется. Собственно, это по наследству от меня. А в вакцине есть, насколько я знаю, окись аллюминия.

Ответы

# 14:07 26-05-2008 Большакова М.А., обратиться
А дифтерии со столбняком не боитесь? Вообще- то длительное уплотнение и отек расценивается как нормальная реакция. Конечно, все зависит от конретного случая. В крупных городах, есть отделения больниц, где происходит вакцинация проблемных детей в условиях стационара. Возможно, лучше проконсультироваться там
# 15:54 26-05-2008 Елена, обратиться
Боюсь, в особенности столбняка. Но так же боюсь и последствий прививки. В аннотации абсолютным противопоказанием к вакцине данной серии является оттек более 8 см. в диаметре. У нас был раза в 2 больше. Вопрос. Делали АДС. Как можно воспринимать АДСМ в данном контексте- это вакцина той же серии?
# 14:39 09-04-2009 @аноним, обратиться
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, надо ли чем -нибудь мазать (адвантан, троксевазин?) место прививки АДС-М ребенку- аллергику, уплотнение синюшное 8 см в диаметре, сегодня 4 день после прививки, место чешеться, делали в плечо. Даю "кларитин".
Спасибо.