аллерго-иммунолог

15:22 21-06-2008 / Елена, обратиться

Добрый день! Хочу попросить у вас совета по сложившейся ситуации. Около 10 месяцев назад у меня начался вирусный коньюктивит который я не могу вылечить до сих пор, при том что лечение не прекращается все это время и используются различные и самые новые препараты (офтальмоферон, полудан (капли, иньекции), актипол, десаметазон, опатанол, окуметил, витабакт, колбиацин и т. д. ), на лечение глаза реагируют но периодически снова воспаляются. В течении всего этого времени я обследовалась у различных врачей и сдавала анализы, т. к. офтальмолог говорит, что проблема не в глазах, а намного глубже. Из вирусов был обнаружен только вирус Эпштейн- барр в высоком ТИ (VCA Уд М обр. , NA G + 5, 3 (54у. е. ) Остальные анализы (герпес, цитомегаловирус, хламидии, ревмопробы) отрицат, клинический анализ крови в норме. Иммунолог назначил следующее лечение: Фамвир по 1 таб. 3 раза в день, 7 дней. Тинростим (имуномодулятор) и Циклоферон и Имунофан внутримышечно по схеме: по 5 раз чередовать через день, по 5 - чередовать через 2 дня. На циклоферон после первого укола началась аллергия, поэтому сразу убрали, оставили Фамвир и тинростим. После этого у ЛОРа бак посев определил наличие на миндалинах гемолитический стрептококк, лечила промыванием миндалин бактериофагом и антибиотиками. После этого лечения глаза стали лучше, но через неделю снова воспалились. Далее обратилась к гинекологу, на осмотре врач определил что 100% есть какой- то вирус и снова направил на анализы и на консультацию к врачу- иммунологу. Кроме этого за последние несколько лет у меня появилась аллергия на солнце, на витамины + некоторые лекарства и на укус осы. Врачи говорят что это все может быть связано с снижением иммунитета, т. к. раньше аллергией я не страдала. Также хочу добавить, что в процессе лечения я применяла следующие препараты для повышения иммунитета: ликопид, имунофан, полиоксидоний (капельно внутривенно). Хочу получить от вас какие- либо рекомендации и советы т. к. я проживаю во Владивостоке и приехать на консультацию очень проблематично, а местные врачи иммунологи очень слабые. Заранее спасибо!

< < Вернуться в конференцию
- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -
Ответы:
Большакова М. А. 10 июня 2008 16: 05: 45
А почему вы решили, что у вас ВИРУСНЫЙ конъюктивит? Вас обследовали на демодекс, делали посевы? Вам не ставят синдром "сухого глаза"? Не проводилось ли проблное лечение против аллергического конъюнктивита?

Елена 14 июня 2008 09: 03: 12
Добрый день! Не я так решила, а мне поставил такой диагноз окулист, и не один + меня смотрели 2 практикующих профессора нашего города. Синдром "сухого глаза" безусловно уже есть, т. к. лечение длится уже год и защитная оболочка глаза нарушена, для увлажнения глаз я тоже капаю некоторые препараты, но глаза не только краснеют, на роговице появляются помутнения и инфильтраты, что характерно для вирусного коньюктивита, тем более глаза реагируют только на противовирусные препараты, но через какой- то период времени снова обостряются. Параллельно мы пробовали проводить как противоаллергическое лечение, так и противобактериальное - эффекта нет. Посевы из глаз ничего не показывают. Что касается наличия вируса в организме, на него также указывают найденый вирус Эпштейн- Барр и предварительный диагноз поставленный гинекологом.

Ответы

# 17:38 23-06-2008 Большакова М.А., обратиться
Трудно себе представить такое длительное течение вирусного конъюнктивита. Неужели вы думаете, что вирус Эпштейн- Барра имеет отношение к вашим глазным проблемам? Подумайте, что случилось 10 месяцев назад. Завели кошку? Сделали ремонт? Купили новую мебель?
# 04:41 29-08-2008 Олег, обратиться
Елена, ув. доктора, у меня та же проблема. Страдаю около 3- х месяцев, капаю сульфацил, левомицетин, софрадекс. Помогает, но воспаление глаз проходит медленно (около 10 дней), после чего примерно через 2 недели снова возвращается. Сейчас пытаюсь восстановиться по методу проф. Жданова (www. pravdu. ru), а как у Вас сейчас дела, Елена? Если есть успехи в лечении, напишите обязательно. Спасибо.
# 18:04 24-10-2008 Михаил К, обратиться
Я тоже мучался с глазами более года - причина оказалась в пледе из шерсти мериноса, который мы стелили под простыню. .. Боли и покраснения прекратились. ..