аллерго-иммунолог

04:17 14-09-2001 / Незнайка…, обратиться

Уважаемый доктор, не знаю, в правильный ли форум пишу свой вопрос, однако рискну в надежде на Ваш ответ. Проблема моя такова: на работе мне приходится ежедневно сталкиваться с порошковым золотом, которое при напылении мною на предметы создаёт целое облачко золотой пыли как раз непосредственно перед моим лицом. Некоторое время я не обращала на это особого внимания, так как в этой фирме все работают с золотом без защиты, но недавно вдруг задумалась о том, что это должно быть вредно - - дышать мелкорастёртой золотой пылью. Стала одевать матерчатую хирургическую маску, но мой босс почему- то настаивает на том, что это золото (14 КОРАТНОЕ), как он говорит, "чистейшее, превращённое в невесомо- мелкий порошок с помощью некой очень натуральной смолы, самый сильный антиоксидант", не может приносить никакого вреда организму, "ешь ты его ложками или дышишь им", а наоборот, очень полезно. Когда я одеваю маску, он злится, начинает убеждать в моей неправоте. Я не знаю, права ли я, но когда вижу желтовато- золотистое облачко перед моими носом и ртом, затягивающееся в меня при малейшем вдыхании воздуха, непроизвольно начинаю задерживать дыхание, потому что не верю, что эта мелкая золотая пыль безвредно разпространится по моим лёгким. Посоветуйте мне, пожалуйста, как аргументированно и убедительно объяснить моему боссу, что это вредно? Или он прав и плохих последствий от золота не может быть?
Большое спасибо.

Ответы

# 11:00 15-09-2001 not found, обратиться
В принципе золото крайне редко вызывает аллергическую реакцию, практически не вызывает. Но, в большом количестве ежедневно, регулярно, любое воздействие может оказаться токсическим, даже самое полезное( например, гипервитаминоз витамина А ( замечательный витамин! ) - вызывает токсический гепатит и печальный исход, гипервитаминоз витамина С - токсическое поражение почек. В норме человеческий организм не получает так много золота как Вы, да еще ежедневно. Так что вы все правильно делаете . Никто не может вам запретить пользоваться маской.