аллерго-иммунолог

10:55 05-10-2008 / Максим, обратиться

Добрый день.
Моей бабушке 76 лет. Недавно поставили диагноз: Рецидивирующие отеки Квинке. Отекали руки, язык, гортань.
За последние 2 месяца 4 раза лежала в терапии, там ей делали гормон внутривенно дексаметазон по 4 раза в день. АНАЛИЗЫ: E- общий – 59 ед/ мл (дисбактерид, лямбли, описторхiд М, эхинококки – не обнаружены). ЭКГ - Фибрилляция предсердий ЧСС 75- 170 уд/ мин. Тахистолия. Принимала Эгилок(метопролол) (уже 3 года длится его прием). Также у нее гипертония 3ей степени. Риск 4.
Принимает: Дигоксил & #189; 2 раза в день; Эгилок & #189; 2 раза; Центрин 1т 1 раз в день; супрастин 1Т 2 раза в день.
Мой вопрос: Сегодня утром снова произошел отек языка и гортани, скорая помощь сделала внутривенно Декзоменазон. Госпитализировать не стали. Участковый заменила Эгилок(метопролол) на Веро- амлодипин. Могут ли связаны отеки Квинке с принятием Эгилока(метопролол)? Какие дополнительные рекомендации Вы можете нам дать? СПАСИБО.

Ответы

# 11:45 06-10-2008 Большакова М.А., обратиться
Может. Я бы еще рекомендовала обратить более пристальное внимание на ЖКТ