аллерго-иммунолог

23:53 23-12-2008 / Оксана, обратиться

Здравствуйте,доктор! Меня на протяжении 8 месяцев волнует проблема - появления на коже покраснения-сыпи ("крапивницы"?)после механического контакта,сдавливания,потертости,расчесывания и др мехконтакта.Присутствует небольшой зуд кожи, иногда чувство покалывания по коже. Врач аллерголог по своей линии ничего не находит,прописывает антигистаминные препараты, эти препараты заглушают зуд, но саму проблему "крапивницы" не решают.Аллерголог направил к гастроэнтерологу.Проводилась гастроскопия и был взят мазок на HP, заключения исследований -поверхностный гастрит,недостаточность кардии и пролиферация покровно-ямочного эпителия,элементы воспаления.Обнаружен Heliobactor pylori. Проводилось лечение:табл НЕКСИУМ, ДЕНОЛ, ФУРАЗАЛИДОН. "Крапивница" сохраняется. В каком направлении мне дальше вести поиск решения моей проблемы, к какому специалисту идти? Заранее благодарю Вас за совет!

Ответы

# 17:23 26-12-2008 Алла, обратиться
Добрый день! У меня с 17 лет (мне 27) крапивница от трения (одежда, ремни, сумки) и давления на кожу. Проявляется красными зудящими пятнами. Мое мнение таково, что причину искать бесполезно. Я просто с этим живу. Если, допустим, планирую длительную активную прогулку - пью Кестин (не менее чем за 12 часов), иногда половинку таблетки. Думаю, в этом случае помогут только антигистаминные препараты.
И еще вопрос доктору. Скажите, пожалуйста, имеет ли такой вид крапивницы связь с менструальным циклом? Дело в том, что я заметила сильное ее проявление в первые дни окончания менструации (3-10 дни). Спасибо.