аллерго-иммунолог

15:10 12-01-2009 / Елена, обратиться

Мой ребенок (1 год 9 месяцев) за период с 20.08.2008г. по настоящее время постоянно болеет;
Август – ОРВИ, ангина, назначено лечение: цифотаксим -3 дня, супракс – 5 дней;
Сентябрь – острая респираторная вирусно – бактериальная инфекция, сопутствующий диагноз двухсторонний катаральный отит, назначено лечение: супракс - 3 дня, цифазолин – 7 дней;
Октябрь - абструктивный острый бронхит, двухсторонний катаральный отит, назначено лечение: Флимаклав Салютаб - 7 дней;
Октябрь - хламидии пневмо, назначено лечение: сумамед - 14 дней;
Ноябрь – стрептококк пеог. обильно в зеве, назначено лечение: клацид - 7 дней;
Декабрь – фарингит, двухсторонний катаральный отит, назначено лечение: цифураксим - 4 дня;
Кроме того, назначались различные капли в уши, в нос, в горло.
Пропили иммуномодуляторы: октябрь – Виферон – 20дней(10 дней каждый день, 10 дней через день), ноябрь – Полиоксидоний (внутримышечно) – 10 дней (5 дней каждый день, 5 дней через день), бронхомуналл П – 10 дней интервалом 20 дней;
Сданы анализы:
- Общий анализ мочи – количество – 5, 0, цвет – с/ж, уд. Вес – 1030, прозрачная, белок, сахар, ацетон – не обнаружен, лейкоциты 1-2-2, эпителий плоский 0-1-1, слизь знач.
- Общий анализ крови (по состоянию на 25.12.2008г.)-
СОЭ – 5;
Формула – с/я – 23, эоз – 2, л – 68, мон – 7
WBC – 8.7
RBC -4.27
HGB – 118
HCT – 328
MCV -77
MCH -27.6
MCHC – 359
RDW -14.3
PLT -257
MPV -7.3
PCT -189
PDW -13.3
LYM 68.0, 5.8
MON – 7.8, 0.6
GRA – 24.2, 2.3
- Анализ мочи по нечепаренко - лейкоц. 500 в 1 т.,эр. – нет;
- Анализ мочи на бакпосевы- все в норме;
- Анализ кала соскоб на Э/Б, кал на яйцеглистов, бак. посев на диз. Группу – все в норме;
- рентгенограмма органов грудной клетки- все в норме;
- Биохимический анализ крови по состоянию 17.12.2008г.(общий белок- 5,5, мочевина – 4, 6, креатин- 26, мочевая кислота, ЛДГ - 625, АЛТ - 16, АСТ - 141, ГГТ- 11, СРБ – 6, 0, ЩФ - 245;
- УЗИ всех органов по состоянию на 07.11.2008г.:
Печень – не выступает, ПЗР правая доля – 6,9см, левая доля – 3.4 см. Паренхима однородная, эхогенность обычная, ж/протоки не расширены, сосудистый рисунок не изменен.
Ж/пузырь –S образно деформирован за счет перегибов в области дна и тела , стенки не утолщены, в просвете пусто.
Поджелудочная железа – размеры ГТХ 0,8*0,8*1,2 см, контуры ровные, структура, эхогенность обычная, роток не расширен.
Селезенка – не выступает, размеры 6,0*2,8см, паренхима однородная, эхогенность обычная.
Паталогических образований и свободной жидкости в брюшной полости не выявлено.
В брюшной полости л/узлы не увеличены.
Почки (УЗИ по состоянию на 15.10.2008г.)- в типичном месте, подвижны. Правая почка 6,7х3,0 см, паренхима однородная, толщина – 0,9 см, эхогенность обычная, ЧЛС не расширена, конкрементов нет.
Левая почка – 6,6х3,0 см, паренхима однородная, толщина – 0,9 см, эхогенность обычная, ЧЛС не расширена, конкрементов нет.
Сердце – 4 х камерное, магистральные сосуды расположены правильно, полости: ЛЖД – 3,0 см, ЛЖС – 2,3 см, АО – 1,5, ЛП – 1,8 см, МЖП – 0.7 см., ПЖ – 0,8 см. ЛА поток ламинарный скорость 1,0м/сек, ГД – 3,9мм.рт.ст. Клапаны интактны. Септальных дефектов нет.трикуспидальная регургитация 1 ст.пульмональная регургитация 1 ст. митральная регургитация 1 ст.
Доплер КГ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ потоков нет. Сократительная способность миокарда не нарушена.
- ЭКГ- ритм синусовый;
Анализ крови методом ИФА на:
Лямблия, Токсокара, Цитомегаловирус, токсоплазма, микоплазма пнев.,ВПГ, токсоплазма, маркеры вирусных гепатитов (HBS Ag A/т к BГС) – не обнаружены;
Хламидии пнев.- антитела класса JgM – положительно, JgG - положительно, вирус Эпштейн – Бара положительно;
Имунограмму;

Дата составления имунограммы 07/11/08. Мальчику 1 год 8 мес.
Количество лимфоцитов и их субпопуляций в перефирической крови методом Е-рок.

Лейкоциты:
относительные % - 8,8х10^9/л

Лимфоциты:
относительные % - 77 (№ 28-72)
абсолютные в тыс. - 6,8 (№ 1,56-9,12)

Т-лимфоциты:
относительные % - 52 (№ 30-85)
абсолютные в тыс. - 3,5 (№ 0,74-6,722)

В-лимфоциты:
относительные % - 12 (№ 4-42)
абсолютные в тыс. - 0,8 (№ 0,07-2,96)

О-лимфоциты:
относительные % - 36 (№ 4-46)
абсолютные в тыс. - 2,4

Т-акт-лимфоциты:
относительные % - 18 (№ 22-39)
абсолютные в тыс. - 1,2 (№ 0,4-0,823-75)

ТФУ-Т-лимфоциты хелперная функция:
относительные % - 52 (№ 23-75)
абсолютные в тыс. - 3,5

ТФЧ-Т-лимфоциты супрессорная функция:
относительные % - 0(-2) (№ 11-42)

Система нетрофильных гранулоцитов:
Фагоцитарная активность - лк 6 (№8-12)

Диагностика фагоцитоза с Е coli:
Фагоцитарная активность - 56 (№15-70)
Поглощающая способность - 3,74 (№5-10)
Переваривающая способность - нарушена

Иммуноглобулины сыворотки:
Jg A - 0.5 (№ 0,3-2,1 мг/мл)
Jg M - 1.3 (№ 0.4-1.85 мг/мл)
Jg G - 10.0 (№ 4.5-11.6 мг/мл)

Циркулирующие имунные комплексы:
Высокомолекулярные - 49 у.е. (№муж 30,3 у.е.)
Среднемолекулярные - 68 у.е. (№муж 67,3 у.е.)
Низкомолекулярные - 167 у.е. (№муж 185 у.е.)
------------------------------------------------------------------------
Мазки из зева и носа на флору - в зеве обнаружен стрептокок пеог., грибы.

Сейчас назначено лечение:
Грибы (кандида альб.) – дифлюкан 10 дней;
Элькар – 14 капель 3 раза в день до еды (1 месяц);
Спрей в нос – эуфорбиум композитиум – 3 раза в день (3 месяца);
Лимфомиозот – 5 капель 3 раза в день (3 месяца);

Вирус Эпштейн – Бара обнаружили 30.12.2008г. – лечение врач не назначил, стрептококк пеог. – лечение тоже не назначили, хотя в бак лаборатории написали, что обильно выселение и написали чувст. к антибиотикам.
Сейчас состояние ребенка нормальное, сохраняется температура 37,3 – 37, 4 на протяжении 4 месяцев.
Пожалуйста, помогите что, нужно делать и как нужно лечит ребенка от вируса Эпштейн – Бара, стрептококк . пеог в зеве .Живем на Сахалине, специалистов мало.
С уважением,
Елена Владимировна

Ответы

# 15:36 14-01-2009 oksanam2000@ram…, обратиться
Елена,
советую вам обратиться в медицинский центр Елисеевой г. Москва, район Северное Бутово, ул. Грина,д.1 или дом 40. Я лечила своего ребенка в этом центре, нам очень помогло! Мы , начиная с 3-х месяцеви до 4 лет болели без передыху. Мой электронный адрес: oksanam2000@rambler.ru. Если у Вас будут какие-то вопросы, я готова помочь, поделиться опытом лечения. Оксана Шитова.