аллерго-иммунолог

22:47 16-01-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Мне 26 лет и с детства, особенно начиная с подросткового возраста страдаю аллергией при чем во всевозможных ее проявлениях... Но вот уже около 4х месяцев появилась устойчивая аллергия на солнце, т.е. при попадании прямых лучей солнца даже через стекло и в пасмурную погоду, когда его вроде и нет, на незащищенные участки кожи появляется покраснение и сильный зуд, участки опухают, при изоляции от солнца в течении получаса все симптомы аллергии изчезают. Обратилась к дерматологу посоветовал попить угль и ксизал 10 дней, но често мне кажется это только отговорка с его стороны....также до этого были у меня различные выды аллергии, которые проходили сами по себе, через какой-то промежуток времени, например была сильная крапивница в течении полугода, прошла внезапно, как и началась, когда был приступ аллергии (их было где-то три, резкое покраснение всей кожи тела, опухание ушей и подъем температуры до 39) вызвали скорую вкололи тавегил внутривенно и внутримышечно, преднизалон, не проходило вкололи еще декс двойную дозу... вообщем на следующий день и в течении 3х лет больше не возвращалась... Может что посоветуете? очень боюсь приближения весны и лета... Заранее спасибо!

Ответы

# 23:03 16-01-2009 Ольга, обратиться
P.S.
И не было ни одного дня начиная с октября, когда бы при малейшем нахождении на солнце, она бы не проявилась, учитывая, холодное время года и наличие верхней одежды... солнечный свет проникает даже через рубашку, колготки и буквално через минуту начинается жуткий зуд...
сдавала общий анализ крови, мочи, флюрографию все в норме. Связываю проявление аллергии с приемом антибиотиков в течении месяца для лечения уриаплазмоза, таких как фромилид (10 дней) дифлюкан 2 раза. во время приема в течении четырех дней находилась на море и загорала, в первый день очень подверженны были аллергии места на которые не попадало солнце, т.е живот, грудь, на второй день все пршло...
Извиняюсь за столь длинное повествование, но реально хочу избавиться от нее!
# 16:39 19-01-2009 Большакова М.А., обратиться
УФ лучи не проходят черз стекло!!!! Такие симптомы могут быть связаны с чем-то другим или быть проявлением невроза...
# 21:55 19-01-2009 Ольга, обратиться
А как так может быть, что подвергаются аллергии только те места на которые попадают солнечные лучи, т.е. если буквально, например через жалюзи рука в полоску... и даже бывало прсыпалась от того что чешусь с утра в тех местах куда попадал солнечный свет!
Помогите, пожалуйста советом, что же это может быть?
# 00:50 01-02-2009 Евгений Аркадье…, обратиться
Здравствуйте, доктор. Я Ваш коллега, врач-кардиолог. Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать вот в какой ситуации. У моего сына 9 лет второй раз за последние 2 мес. крапивница. Типичные волдыри и зуд. Возникает второй раз в жизни на фоне вирусной (?), затем бактериальнйо инфекции через 10-12 часов ПОСЛЕ ПРЕКРАЩЕНИЯ курса лечения амоксициллином. Причем ранее сына амоксициллином дважды лечили (при скарлатине и аденоидите), никаких аллергических реакций не было. Соответственно, сопутствующие фоновое заболевание - аденоиды. А вообще до декабря 2008 г. у сына никогда не было аллергии, вскармливался грудью. А вот у старшей дочки в возрасте 6 лет была крапивница тоже ПОСЛЕ ПРЕКРАЩЕНИЯ курса лечения оксициллином. С этого времени мы препаратами группы пенициллина ее не лечим и крапивницы у нее не было. Но есть контактный дерматит на металлы. Крапивница у сына в декабре была выраженная, пришлось даже для подстраховки госпитализировать его в ДГО. Был быстрый эффект от в/м введения преднизолона, но кратковременный, пришлось подкалывать еще 3 дня. Затем постепенно уртикарная сыпь регрессировала. Как будет протекать нынешний эпизод, пока не ясно, сыпь появилась только утром 31 января. Я начал лечение зодаком, но уже морально готов колоть преднизолон, если симптоматика будет нарастать.
Вопросы такие:
1. Оптимальная тактика лечения в данном случае до проведения обследования.
2. Не хотелось бы отказываться на всю жизнь от группы пеницилина, эти препараты эффективны.
3. Встречали ли Вы ситуацию, когда крапивница начиналась именно ПОСЛЕ ОТМЕНЫ антибиотиков?
С уважением, Ферцер Е.А.