аллерго-иммунолог

16:05 04-02-2009 / Лариса, обратиться

Здравствуйте! Моему ребенку 4 года и 7 месяцев. назначили Кромогексал через небулайзер по 2 мл 2 раза в день. В инструкции прочитала, что не давать детям до 5 лет. Так ли это? Заново записываться на прием проблематично. И еще вопрос: как проверить помогает ли препарат или нет? Сейчас дышит Беродуалом неделю. Первые дня два кашляет сильнее, чем обычно. по ночам сильно. Потом как обычно целые дни откашливается и сплевывает мокроту. Как помогают эти препараты? Кашель этот должен постепенно закончиться? Я уже отчаялась и мне кажется это не пройдет никогда.. Слышала про ПИКФЛОУМЕТР. Нам рано его покупать?

Ответы

# 17:12 04-02-2009 Большакова М.А., обратиться
Разумно объяснимых ограничений по возрасту для кромогексала нет. Эффект от данного препарата поялвится не ранее 7-10 дня. Эффект от него будет только при регулярном и длительном приеме. Оценивать эффет данного препарата должен доктор. Что касается пикфлоуметра, то есть дети способные его использовать в 4 года, есть люди е спосособные его адекватно использовать и в 20 лет...
# 17:29 04-02-2009 Лариса, обратиться
спасибо большое за ответ! нам врач написала принимать кромогексал от двух недель до 2 месяцев. т.е. смотря от эффекта, самим решать. Странное назначение. Так же капли Лекролин в нос. Сейчас у ребенка температура 38. опять вирус видимо. что делать? продолжать назначенное лечение не обращая внимания на температуру? Еще вопрос: доказан ли эффект от соляных пещер (спелеокамера)? И может быть вы посоветуете куда обычно с такими детьми-астматиками ездят отдыхать-лечиться?
# 21:46 04-02-2009 Даниил Мунблит……, обратиться
Уважаемая Лариса, доктор поставил Вашему ребенку диагноз - Бронхиальная Астма? Если да, то честно говоря меня несколько смущает назначение Кромогексала, потому-что, к сожалению кромоны не показали высокую эффективность в лечении бронхиальной астмы, даже легкой степени тяжести.
Я бы посоветовал Вам обратиться к аллергологу, чтобы он мог Вам помочь. Собрать полный анамнез, сделать ФВД, кожные пробы, с целью выявления аллергена, назначить полноценную терапию.

С уважением, Даниил.
# 09:34 05-02-2009 Лариса, обратиться
Спасибо за ответ, Даниил! Даниил Мунблит, нет, не поставила астму. "Рецидивирующий обструктивный бронхит, аллергический ринит, предастма". Были как раз у аллерголога-иммунолога в ИАКИ. Уже у второго. До этого нас педиатры мурыжили, пока мы сами не догадались к аллергологу обратиться. Сделали все возможные анализы. ФВД не делали, потому как маленький еще. Делают с 6-7 лет по-моему. Кожные пробы тоже не делали. По крови определяли на что аллергия.
Мы не можем вылезти уже полгода из болезни. Один месяц перерыв был, думали, что наконец выздоровел. Пошел в дет.коллектив и подхватил вирус. темп.39,3. температура пропала и снова задыхался... кашель... Назначила Беродуал (небулайзер) и Виброцил (нос) 5-7 дней, а потом уже Кромогексал (неб.)и Лекролин (нос). Пока как кашлял, так и кашляет. как дедушка... даже на улице бывает неловко, как он профессионально сплевывает на обочину мокроту..
# 13:25 05-02-2009 Большакова М.А., обратиться
На мой взгляд, вам надо наблюдаться у одно, практикующего доктора. Вполне подойдет районный аллерголог. Если веще называть своими именами, то более 3-- обстукций, это астма, которую надо лечить. Верится с трудом, что вам советовали использовать Кромогексал 2 недели - он используется месяцами, годами..
Ищите нормального доктора. Кроме того, я бы не рекомендовала посещать д/с
# 13:50 05-02-2009 Лариса, обратиться
мы не посещаем детский сад, но ходим на дет. занятия пару раз в неделю (танцы, рисование).
Мы живем в Одинцово и у нас нет аллерголога. Только в таком же платном центре.
Да, так и написано в рецепте и так же объясняла врач, что 2 недели точно, а если будет "хороший эффект", то 2 месяца.
По поводу астмы. у нас бабушка ребенка (моя мама) больна БА, прадедушка (мой дедушка) стаж 40 лет БА. Значит, наверное, действительно астма.
Наши анализы: IgE антитела ИФА 552,8 МЕ/мл Высокое; Хламидия пневмония IgG 1:40 Сильноположительный; Хламидия пневмония IgM
# 14:15 05-02-2009 Лариса, обратиться
>1:100 Отрицательный. Ну и аллерг.панели сдавали: пыль, морков, цитр. и курица плюсы. не уместилось
# 14:56 05-02-2009 Большакова М.А., обратиться
То, что делают с вами - это преступление... Для вас хватило бы и одной обструкции, чтобы поставить АСТМУ ( у вас плохая наследственность и высокий уровень Jg E). Я соглашусь с Даниилом, что в вашем случае вряд ли стоит ждать эффетк от Кромогексала. Абсолютно не понятно зачем вам были панели. Достоверность этих анализов всего 50%.... Для вас сейчас главное - найти доктора...
# 15:26 05-02-2009 Лариса, обратиться
спасибо огромное за терпение и ответы! Да понятно зачем сдавать эти панели... Еще сдавали какой-то дорогущий анализ для определения иммунитета.
И все-таки стоит нам походить в соляную пещеру?
Найти доктора - самое сложное...
# 15:53 05-02-2009 Большакова М.А., обратиться
Основная мысль следующая - подбираете лечение, стабилизируетесь, вползаете в ремиссию. Далее можете делать что угодно - ходить в барокамеру, соляные пещеры, на иглоукалывание...
Если ребенок разумный, то целесообразно попровать использовать пикфлоуметр. Пока будете искать доктора обязательно дышите кромогексалом. Возможно, от него будет какой-то эффект
# 17:15 05-02-2009 Лариса, обратиться
если Вас не сильно утомила, можно еще один вопрос: надо ли лечить антибиотиками эту самую Хламидию пневмонию? Нам назначали в декабре Ликопид и Клацид (антибиотик и имуномодулятор). Врач сказала, что теперь надо в мае сдать еще раз. если опять будут хламидии, то опять тем же антибиотиком.
Все-таки Хламидии, я так поняла, в хронической форме. И все-таки она первична, эта инфекция? То есть как врач считает, её надо вылечить? И можно ли вообще её вылечить?... Я так понимаю, раз она передается воздушно-капельным путем, значит многие болеют, но не знают. У кого есть "склонность", начинается как бы аллергия на вирус. Я слышала у многих астматиков находят эту Хламидию.
Извините за такую дотошность) Просто я человек думающий и переживающий за своего ребенка и хочется разобраться самой в проблеме.. в причинно-следственной связи)
спасибо еще раз)
# 17:35 05-02-2009 Большакова М.А., обратиться
Результаты ваших анализов не очень понятно написаны. Если вы думающий человек, то попробую обяъснить вам... Если у вас имееются Ig M (нет большой разницы к какой инфекции), то это говорит об острой болезни и как правило, теребует лечения а/б. Ig G говорит лишь о когда-то перенесенной инфекции. Т.е. после лечения а/б он останется!!! Вы в декабре лечились Клацидом? (написано не очень понятно - "назначено" - не значит пролечено). Вообще по-хорошему было бы оптимально обследоваться у плановом порядке у словиях специализированного (аллерголгического) отделения
# 17:49 05-02-2009 Лариса, обратиться
IgG сильноположительный, а IgM Отрицательный. Конечно все пропили. Вот я про это и спрашиваю, если мы в мае сдадим повторно и IgG останется, то снова пить антибиотик не надо?
# 09:01 06-02-2009 Большакова М.А., обратиться
Бред какой-то... Ig G может остаться на всю жизнь!!!! Это не требует лечения!!!!! Меняйте врача!!!!!
# 16:53 07-02-2009 Даниил Мунблит……, обратиться
Уважаемая Лариса, почитав про Ваши мучения, стало как-то совсем жалко Вашего ребенка. Если Вы до сих пор не определились с лечащим врачом и не разобрались в ситуации, постараюсь Вам помочь. Напишите мне на email - dr.munblit@hotmail.com
я порекомендую Вам хорошего аллерголога, из НИИ Педиатрии, мне кажется, что Вам просто нужен один врач, который бы Вами занимался.

С уважением, Даниил.
# 11:16 17-01-2011 @аноним, обратиться
Лариса,
здравствуйте! У моего сына очень похожая картина и с симптомами и с процессом взаимодействия с врачами... Очень хочу с вами лично связаться! Если Вы, вдруг, прочитаете это сообщение, напишите мне пожалуйста на почту! gorodta@mail.ru
Спасибо заранее!