аллерго-иммунолог

00:19 06-02-2009 / Таня, обратиться

Здравствуйте! Вопрос к врачу. Ребенку 9 лет.С 2 месяцев атопический дерматит, затем аллерг.ринит. В 4,5 года поставлен диагноз Бронхиальная астма легкое течение. Начиналось с того, что долго не могли вылечить(или не правильно лечили) простой кашель.Это перерасло в обструктивный бронхит, а затем ребенок по ночам неперестанно кашлял как бы пытаясь набрать больше воздуха и опять продолжал кашлять.Успокоить могли только сальбутамолом.
Затем лечение антибиотиками(в стационаре), дышали через небулайзер, пытались нас лечить Тайледом и, в итоге, посадили на Серетид. Пролечились 3 месяца.ФВД показывала лишь небольшое отклонение от нормы. Через некоторое время нам опять назначили Серетид, хотя приступов (типа задыхания)не было. Мы проигнорировали лечение и продолжали жить спокойно до 9 лет.Но начался кашель(вроде как простыл). И опять обстукция, не можем(или вернее не знаем как вылечить этот кашель). В итоге обратились к аллергологу, на что нам был дан ответ, что это приступ. И опять Серетид на 3 месяца.Кашель прошел. Но после Серетида назначают еще Фликсоне. ? зачем столько гормонов.Мне кажется не такой уж и тяжелый у нас случай. Может быть мы что-то не понимаем? Зачем нужна постоянная профилактика гормонами? И как правильно уйти с препарата Серетид или Фликсоне?

Ответы

# 09:06 06-02-2009 Большакова М.А., обратиться
Есть масса детей, которые постоянно живут в приступе астмы и не жалуются на это. Они привыкли к этому состоянию, родители радуются, что у них все хорошо назло врачам. Это крайне опасно!!!!! Возможно у вас такая история... Астму надо лечить, от нелеченной астмы можно и умереть!!!! Вы ведете графики пикфлоуметрии?
# 12:14 06-02-2009 Аноним, обратиться
Да. Показатели пикфлоуметра на момент кашля с обструкцией =170 (при нашем росте 140), а как только начали лечение Серетидом=220-230. Хочу сказать, что у самой показатель пикфлоуметра не показывает норму, хотя я не астматик. Вопрос. Обязательно ли проводить ежегодно проводить лечение гормонами если нет обструкции или других показателей БА(ну, скажем, для профилактики) или есть замена более щадящими препаратами? По каким правилам может жить астматик? Спасибо.
# 12:52 06-02-2009 Большакова М.А., обратиться
Что же вы делате!!!!! Ва ребенок постоянно живет в приступе!!!! Вы совершете просто преступление по отношению к собственному ребенку!!! У вас оастма, которую надо лечить!!!!
# 16:42 07-02-2009 Даниил Мунблит……, обратиться
Уважаемая Таня, я абсолютно согласен с доктором Большаковой. Прислушайтесь к тому, что она говорит! Вы просто не хотите принимать тот факт, что у Вашего ребенка заболевание, которое требует базисной терапии!!
То, что Вы называете "профилактикой гормонами", не профилактика, а ежедневная терапия, с целью нормализовать состояние ребенка и не допустить дальнейшего утяжеления Вашего заболевания.
Что касается лечения ингаляционными кортикостероидами (Серетид, Фликсотид, Бекотид и т.п.), то я абсолютно уверен, что Ваш лечащий доктор объяснил Вам, что эти препараты не оказывают системного эффекта (на весь организм), что они работают локально, в легких! Эти препараты применяются годами, без выраженных побочных эффектов.
И еще раз скажу, доктор Большакова абсолютно права, когда говорит Вам, что Ваш ребенок постоянно живет в приступе! Прислушайтесь к ее словам!! Вам кажется, что все нормально. Вы думаете, что ребенок нормально дышит, но на самом деле это не так. Просто он настолько привык к своему состоянию, что уже считает это нормой. Вы же сами видите, насколько лучше ему становится, после Нормального лечения - это его потенциал! Именно к этому он должен стремиться!
Хочу также сказать Вам, что даже среди олимпийских чемпионов есть больные астмой, но они нормально лечатся и получают нормальную терапию.

С уважением, Даниил.