аллерго-иммунолог

17:15 20-02-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте!!! Моей дочери 3 года. С 6 мес. ее беспокоил диатез, но мы с ним удачно справлялись с помощью отмены аллергических продуктов. В 1,5 года у нее появилась кропивница, которая проявлялась только при выходе на улицу (была зима). Через 1,5 мес. она прошла и не напоминала о себе. Давали антигистаминые припараты и галстену. В 2 года появились корочки на голове в виде чешуек, которые позже появились над ушками и под мышками. Назначили Элоком, Лоратадин, Вермокс(на всякий случай) и посоветовали убрать жирное из пищи. С ними мы боролись на протяжении года.Кожа очень сухая. Как только они затихли в 3,5 года проявилась кропивница в конце зимы. Проявляется в основном когда ребенок замерзнет, но на этот раз не только на улице, а и в квартире. Поставили диагноз - Обострение хронической крапивницы. Назначили сначало Фенкарол и Крем Бетаметазона, провели профилактику гельминтов Вермоксом, Энтеросгель, Кальций, а сейчас перевели на Лоратадин. Лечимся уже 5 недель. Сыпь так и проявляется, хотя уже не так обширно. Общий анализ крови в начале лечения: Гемоглобин - 132г/л , Эритроц.- 3,73, Лейкоциты - 7,6 г/л, СОЭ - 5, Палочкоядерные - 1, Сегментоядерные - 41, Эозинофилы - 9, Лимфоциты - 47, Моноциты - 2. Общий анализ крови сейчас (после Вермокса на второй день): Гемоглобин - 132г/л, Эритроциты - 3,72, Лейкоциты - 5,1г/л, СОЭ - 3, Палочкоядерные - 1, Сегментоядерные - 48, Эозинофилы - 10, Лимфоциты - 38, Моноциты - 3. Аллергопробы не сдавали. У нас в городе детям их не делают. Какая может быть причина крапивницы и как от нее избавиться? Может дело в печени? Жду ответа. Зарание вам благодарны.

Ответы

# 17:20 21-02-2009 Даниил Мунблит……, обратиться
Уважаемая Ирина, Вашему ребенку необходима очная консультация аллерголога. Вам нужно сделать кожные пробы, нужно разобраться с генезом крапивницы - то, что Вы описываете, похоже на холодовую крапивницу, но это необходимо подтвердить соответствующими тестами. Если еще есть вопросы, пожалуйста, спрашивайте.