аллерго-иммунолог

19:03 29-04-2009 / Андрей, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Мой текущий диагноз: "бронхиальная астма, аллергическая, лёгкое персистирующее течение, фаза нестойкой ремиссии".
Принимаю антигистаминные по схеме и Тайлед по 2 вдоха 3 раза в день.
Не жалуюсь.
Но если не принимать антигистаминные или перестать пользоваться ингалятором, то после нескольких чиханий возникают неприятные ощущения: поначалу кажется, что слегка отекает горло, потом начинает отдавать болью в мышцы шеи и рук и так далее по нарастающей.
ФВД в пределах нормы, но проба с саламолом положительная. (В заключении ФВД написано, что "оказанный небольшой положительный эффект не позволяет полностью исключить наличие скрытого бронхоспазма".)
На днях я был у окружного пульмонолога и он дал мне выписку с рекомендацией приминять Интал. На словах сказал, что Интал или его аналог мне дадут в райнной поликлинике.
Но, увы, в местной поликлинике таких лекарств нет.

В связи с этим у меня несколько вопросов:
1. Действительно ли Тайлед - самый эффективный среди негормональных ингаляторов, представленных на российском рынке?
2. Тайлед дорог. Есть ли другие аналоги (кроме Интала)?
3. Можно ли попытаться перейти с Тайледа на более бюджетные негормональные ингаляторы? Может ли такой переход сопровождаться неприятными ощущиениями. (Когда я переходил с малых доз беклазона на Тайлед, то первые дней 7-10 чувствовал переход. Т.е. сильных скачков пикфлоуметрии не было, но не очень сильно выраженные субьективно неприятные ощущения были.)

До окружного пульмонолога добираться месяц. Буду благодарен, если Вы ответите на мои вопросы.
С уважением, Андрей.

Ответы

# 12:16 30-04-2009 Большакова М.А., обратиться
1. да, 2. вводите "кромоглиновая кислота" и видите все аналоги
3. коррекция терапии возможна только вашим доктром.
Опсианные вами ощущения при отмене надуманы. Я бы посоветовала консультацию психотерапевта
# 18:29 30-04-2009 Андрей, обратиться
> Опсианные вами ощущения при отмене надуманы. Я бы посоветовала консультацию психотерапевта

Я два года думал, что они надуманные.
Потом начало свистеть, фвд показало серьёзные отклонения от нормы.

Все неприятные ощущения пропали после двух недель использования саламола и беклазона.

Кстати, зимой они вообще не проявляются.
Только, когда весной начинается пыление и вылазит проклятый поллиноз.

Думаете, действительно к психотерапевту? :)
# 19:46 20-08-2009 эльдар, обратиться
подскажите пожалуйста!!!чем отлечаются( БЕКЛАЗОН 250) от (БЕКЛАЗОН ЭКО 250) от (БЕКЛАЗОН ЭКО ЛЕГКИЕ ДЫХАНИЕ 250).....????