аллерго-иммунолог

13:19 01-10-2009 / Юлия, обратиться

Здравствуйте.
Меня очень беспокоит вопрос здоровья моего 4-хлетнего сына.
Чуть более 2 недель назад мы попали в отделение с диагнозом острый обструктивный бронхит. Врачи говорят - аллергическая реакция. Ничего и никого (я имею в виду живность) нового в доме не появилось. Но за сутки до возникновения болезни сыну сделали реакцию Манту. Главврач детского отделения отрицает возможность аллергической реакции именно на неё. Но участковый педиатр предупредил, что впредь все прививки (в т.ч. и Манту) будут проводится в стационаре. Сейчас мы дома, вроде все нормально, т.е. в доме аллергенов нет.
Два года назад мы ездили в областной центр из-за увеличенной Манту (15мм). Толком конечно ничего не объяснили, но узнав, что у ребенка аллергия на укусы насекомых, отправили восвояси, сказав что все в норме.
Уважаемые доктора, объясните есть ли возможность того, что именно реакция Манту вызвала аллергию? И если да, то каким образом это можно подтвердить? И как в дальнейшем быть с БЦЖ?
Спасибо за уделенное внимание.

Ответы

# 14:40 01-10-2009 Наталья, обратиться
Здравствуйте.
Меня очень беспокоит вопрос здоровья моего 4-хлетнего сына.
Чуть более 2 недель назад мы попали в отделение с диагнозом острый обструктивный бронхит. Врачи говорят - аллергическая реакция. Ничего и никого (я имею в виду живность) нового в доме не появилось. Но за сутки до возникновения болезни сыну сделали реакцию Манту. Главврач детского отделения отрицает возможность аллергической реакции именно на неё. Но участковый педиатр предупредил, что впредь все прививки (в т.ч. и Манту) будут проводится в стационаре. Сейчас мы дома, вроде все нормально, т.е. в доме аллергенов нет.
Два года назад мы ездили в областной центр из-за увеличенной Манту (15мм). Толком конечно ничего не объяснили, но узнав, что у ребенка аллергия на укусы насекомых, отправили восвояси, сказав что все в норме.
Уважаемые доктора, объясните есть ли возможность того, что именно реакция Манту вызвала аллергию? И если да, то каким образом это можно подтвердить? И как в дальнейшем быть с БЦЖ?
Спасибо за уделенное внимание.
# 11:57 02-10-2009 Большакова М.А., обратиться
Манту не приводит к обстукртивному бронхиту. Мало того, она не является прививкой. Почему вам надо делать прививки в стационаре мне не понятно. БЦЖ делают только при отрицательной реакции Манту. Вам ее делать не должны.
# 01:31 05-10-2009 алекса, обратиться
Юлия,
у нас с сынишкой такая же проблема
после R-манту, на 2-3сутки, началась аллергия, фтизиатр подтверждает это, но вот педиатр сопротивляется-настаивает, что это просто пищевая аллергия. а дерматолог настаивает на укусах блох (с мая по сентябрь )., задыхался во время сна, а днем-оч.сильно устает и много не двигается.
у младшего после АКДС, на 2сутки, начался кашель, постоянно сопельки и алергич.высыпания.
педиатр ставит -пищевая аллергия-. а мы, чем больше узнаем о последствиях тем дальше оттягиваем первую ревакцинацию (нам сейчас 1г8мес).страшно что-то...
# 13:31 05-10-2009 Юлия, обратиться
Алекса, большое спасибо за ответ. Я посылала запросы на различные сайты консультации врачей, и только один педиатр подтвердил, что теоретически это возможно. Хотя нашлось очень много таких же как мы с вами (пусть даже и врачи это отрицают)
Но если в случае с Манту нет официальных данных об аллергии на этот аллерген, то в отношении прививок есть такое понятие как сывороточная болезнь. Здесь думаю проблем не будет, если вы изъявите желание провести пробы на прививки в стационаре. А еще лучше в лаборатории выявить аллергены, которые мучают ваших малышей.
Мы так и сделаем. И впредь никаких Манту и тем более БЦЖ .
Желаю удачи!