аллерго-иммунолог

03:42 17-12-2001 / Сергей, обратиться

Здравствуйте, Наталья Константиновна. У меня есть странная реакция на алкоголь. В принципе, я "лечу" себя воздержанием от спиртного, но так интересно же от чего суждено погибнуть. После употребления на теле могут появиться красные пятна, появляется сыпь, зуд во всем теле, чешется голова. Бывало, учащалось сердцебиение, затруднялось дыхание. Однажды был отек. Супрастин от этого безобразия не помогал. На всякий случай - какое либо подмешивание в пищу лекарственных препаратов доброхотами я исключаю. Неужели бывает аллергия на алкоголь?

Ответы

# 22:22 19-12-2001 not found, обратиться
Здравствуйте, Сергей! К сожалению, многие люди с пищевой аллергией не переносят различные спиртные напитки, в первую очередь вино (красное, или белое), шампанское и пиво. Причина непереносимости вина - содержание серы или белка куриного яйца (применяющемся для очистки вина), пива - хмель, дрожжи или солод. Для большинства людей с пищевой аллергией переносимы чистые водочные изделия.