аллерго-иммунолог

11:47 26-12-2001 / Ирина, обратиться

Добрый день!
Скажите, пожалуйста, можно ли и каким образом добиться полного уничтожения спор плесени в квартире и каким способом можно установить результат, т. е. отсутствие спор плесневых грибков ?
Моя квартира в течение 6 лет обсеменена плесневыми грибами (Alternaria, Mucor Aspergillus и др. ). Круглогодично топит квартиру через кровлю, поэтому не успеваем сделать даже косметический ремонт.
Мой сын стоит на диспансерном учете по поводу бронхиальной астмы. Однако судья, который ведет гражданское дело по моему иску, утверждает, что мой иск (предоставление другой квартиры)не будет удовлетворен. Он считает, что нужно сделать ремонт, а от грибов якобы помогут сильнодействующие препараты для выведения грибка. Однако я считаю, что обработку можно доверить только специальной службе (в городском Центре санэпиднадзоре такую не проводят); ремонтников я не хочу допускать к таким операциям и сама не отважусь, поскольку в препаратах содержатся концентрированные биоциды. К тому же кто мне даст заключение о том, что грибы уничтожены - не ремонтная же бригада!
Кроме того судья требует заключения о том, что существует причинно- следственная связь между бронхиальной астмой и обсеменением квартиры. Я считаю, что это необязательно, т. к. доказать такую связь очень сложно. В любом случае больному таким заболеванием противопоказано проживание в подобной квартире. Наши аллергологи это понимают, но заключения пишут осторожные (понятно, почему).
Пожалуйста, посоветуйте, что делать.
С уважением

Ирина

Ответы

# 23:16 03-01-2002 not found, обратиться
Ирина! В СПб есть Клиника Микозов, где аллергологи- микологи дадут Вам конультативное заключение и рекомендации.
# 09:55 11-01-2002 Irina, обратиться
Наталья Константиновна, добрый день!
Спасибо Вам за совет, обязательно воспользуюсь.
Я знала, что в С- Петербурге существует Институт микологии, о клинике не слышала; вероятно, она действуетв составе данного института.
Всего доброго!
Ирина.