аллерго-иммунолог

16:10 02-01-2002 / Светлана…, обратиться

У моего сына (3 года) бронхиальная астма средней тажести(диагноз поставлен в мае 2001 года), атопический дерматит , поллиноз и т. д. С мая 2001г. ребенок принимает ежедневно 1таблетку кетотифена. На фоне приема лекарства, у него сейчас обострился дерматит под коленями. Вопросы:
1. Не вызывает ли кетотифен привыкания?
2. Как уменьшить проявления дерматита не прибегая к гормональным мазям.
3. К весне, т. е. началу пыления растений, врач- аллерголог рекомендует перевести ребенка на Интал, а как быть с кожными проблемами, которые тоже не уменьшаются. P. S. Простите "чайника", первый раз не туда послала вопрос.

Ответы

# 12:45 03-01-2002 Ирина, обратиться
Светлана, добрый день!
Я не доктор, медицинского образования нет. У моего сына тоже диагноз атопическая бронхиальная астма средней степени тяжести. Гормоны отвергайте, попробуйте другие средства. Проведите тесты кожные и другие, выясните ваши аллергены. Соблюдайте диету. Нам на второй год назначили гормональные средства, я взяла грех на душу и не послушала рекомендаций врачей. Впрочем к совету одного доктора прислушалась - никаких таблеток, в т. ч. гормональных. При одышке, приступе - только ингалятор (их сейчас множество; подберите подходящий сыну - попробуйте один, другой. Конечно, тут нужно к доктору прислушаться и дозу не повышать). Особой диеты не придерживались: кушали все, что хочется, но понемножку. Укрепляйте иммунитет. Пища наша не ахти, поэтому не обойтись без витаминных препаратов не обойтись; посоветуйтесь в врачом, он подберет хороший комплекс (витамины, минералы и т. д. )соответственно возрасту ребенка. Ребеное не должен чувствовать, что он болеет, относитесь к его болячке спокойнее, не сетуйте. Делаете процедуру (например, травяную ванну)- объясняйте ребенку, какая хорошая травка, как она хорошо помогает. Не пугайте болезнью, если проказничает. Иными словами, фон должен быть доброжелательным дома, в семье.
Сейчас пишу сумбурно, на ходу. Если есть вопросы, пишите, поделюсь опытом. У нас сейчас легкая степень, сыну 19. Мучились полтора года, потом потихоньку все прошло.
Всего доброго мальчику и всей вашей семье в этом году.
Ирина
irina_d@tyumen/ city. ru

2) irinaaho@netscape. net
# 22:26 03-01-2002 not found, обратиться
Здравствуйте, Светлана! Во многом Ирина права, я рада, что она смогла найти в себе силы и следовать советам врача. На фоне приема кетотифена нужна коррекция диеты, прием препаратов для коррекции работы желудочно- кишечного тракта. Уход за кожей большой и кропотливый процесс по контролем врача. Рада Вас буду проконсультировать в СПб. т. 272- 54- 43 www. allergology. narod. ru