аллерго-иммунолог

22:07 27-02-2010 / Людмила / 0, обратиться

Здравсвуйте! Моей дочке 3г. 11м., астму поставили год назад. Дышали кромогексалом, теперь тайледом минт. Приступы и были и есть не частые, чаще заболевает с кашлем и хрипами в груди. Есть аллергия на пыль и кошачаю шерсть. От лечения желаемого результата не замечаем. Садик посещать не можем, а дальше школа.... Скажите, пожалуйста, действительно ли астма с возрастом может пройти? Есть какое-нибудь эффективное лечение этой болезни? Действительно ли, ребенка нужно свозить на юг?

Ответы

# 00:09 28-02-2010 Настя, обратиться
Людмила, прочитала ваш вопрос и решила написать.
Я не врач, у меня бронхиальная астма с 10 лет.
Первые лет семь точно, может даже десять было плохо. При любом легком простудном заболевании начинался один большой приступ астмы. Про аллергию на пыль, кошек и собак вообще лучше не вспоминать (тяжело было безумно любя животных не подходить к ним близко будучи совсем ребенком). Влажная уборка дома была каждый день, все ковры и растения были убраны из квартиры. Бывало годами сидела на препаратах от астмы (принимала их утром и вечером ежедневно). Мама лечила меня как могла, покупала очень дорогие препараты, некоторые нам давали бесплатно в аптеках. Даже в санатории меня возила на лечение.
Сейчас мне 24 года и я уже не помню, когда у меня в последний раз был серьезный приступ. Иногда бывают лекгие приступы удушья, но я их снимаю сальбутамолом.
Сейчас у меня стадия ремисси. Врачи мне об этой стадии говорили еще лет 12 назад. Говорили, что ремиссия может продлиться всю мою жизнь, а может и прекратиться.
# 12:16 28-02-2010 Людмила, обратиться
Настя, спасибо большое за ваш ответ. Хочу отметить тот факт, что у моего мужа тоже бронхиальная астма с детства. Тоже пользуется сальбутамолом. Начиталась, что астма сама, как таковая, передасться не может. Может лишь перейти предрасположенность к развитию алергии и этой болезни. Вот, собственно так и вышло. А муж тоже в детстве мучился сильно, вобщем, такая же история как и у Вас. А что такое ремиссия, мне врачи про это ни чего не говорили? Предлагают поставить на инвалидность, незнаю что делать.
# 12:58 28-02-2010 Настя, обратиться
Ремиссия (лат. remissio — уменьшение, ослабление) — период течения хронической болезни человека, характеризующийся значительным ослаблением или исчезновением её признаков (симптомов).
Вот ссылка - там поподробней все написано:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ремиссия
Меня тоже хотели на инвалидность поставить - там и лекарств больше бесплатно дают и прочие льготы. Врачи предлагали это не раз. Мама хотела, но не хотела я. Не хотела чтобы в школе однокласники узнали об инвалидности (без того были проблемы с ними), я очень стеснялась своей болезни. Думаю так любой ребенок себя поведет.
Мама меня поняла.
Но мы никогда не отказывались от льготных поездок в Кисловодск. Там разреженный горный воздух, что очень благоприятно сказывалось на мне. Да и в таких санаториях собираются дети с одинаковыми проблемами, там я чувствовала себя не такой больной.
Вобщем, спасибо маме) Только сейчас понимаю сколько сил она потратила на мое здоровье.