аллерго-иммунолог

14:35 11-01-2002 / Юля, обратиться

Здравствуйте! Моей тете поставлен диагноз бронхиальная астма. Женщина 60 лет проработала на
химическом производстве. Первый приступ был
сразу после ухода с работы. После этого несколько лет ничего не было.
Около года назад опять появился кашель со
свистящими хрипами, который возникает не более 1- 2 раз в месяц.
Проходит после сосания таблеток доктор Мом или бронхикума.
Прописали вентолин и биклазон? ?? . Насколько сильные эти лекарства?
Нужно ли их принимать все время или только во время приступа?
Можно ли обойтись без них?

Ответы

# 19:20 22-01-2002 Доктор, обратиться
Юля! Вашей тете приступ бронхоспазма необходимо купировать Вентолином, а необходимость и длительность терапии беклазоном (ингаляционный кортикостероид) должен определить лечащий врач. Также при приступе бронхоспазма можно рекомендовать лазольван, амброгексал (отхаркивающее). Учитывая возраст и работу на хим. производстве Ваша тетя действительно нуждается в терапии. Было бы не плохо также, проконсультироваться с терапевтом, специализирующимся по профессиональным заболеваниям.