аллерго-иммунолог

01:35 25-08-2010 / Лиля / Астрахань, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 5,5 мес. Дело в том, что после кесарева мне кололи антибиотики, и врач говорит, что в этом причина развития дисбактериоза у ребёнка. Плюс ребёнка рано перевели на искусственное вскармливание (Нутрилон комфорт - в 2 недели), т. к. у меня не было молока. У ребёнка начались запоры и, наслушавшись «добрых советов», я перевела его на «Малютку». В возрасте 1,5 мес. стул ребёнка стал тёмно-зелёного цвета, с гнилостным запахом, появилась сыпь на щёчках. Лечились у аллерголога и перевели мальчика на гипоаллергенную молочную смесь. Пробовала кормить его кисломолочной, но снова появились высыпания на коже, пришлось отменить. А через несколько дней нас срочно госпитализировали с диагнозом "острая крапивница, отёк Квинке". Врачи сказали, что у ребёнка аллергия на коровье молоко (хотя мы сдавали кровь на 2 аллергена - коровье молоко и сухое молоко, и анализ ничего не показал) и рекомендовали питаться соевыми смесями. Получали лечение: Дюфалак (ребёнок склонен к запорам), супрастин в инъекциях, преднизалон, тавегил, активированный уголь, после выписки принимаем Парлазин по 5 капель 1 раз в день (рекомендовано до 1 года). Анализ кала подтвердил наличие дисбактериоза (увеличено количество энтерококков, Klebsiella, Erwinia, Pseudomonas, Candida) и гастроэнтеролог назначил Интести-бактериофаг и свечи Пимафуцин. После приёма Интестибактериофага появились новые высыпания на теле у ребёнка (после выписки из больницы кожные покровы были абсолютно чистыми и стул регулярный, жёлтого цвета). Потом назначили Энтерол (по 1/3 капсулы 2 р. в день) и стало ещё хуже. Отменили всё и назначили пить один Дюфалак - 2 недели. Вроде сыпь стала проходить, а потом вдруг снова покрылись щёчки, и всё тело шершавое, кожа «блестит». Кормлю сына соевой смесью Нутрилон. Аллерголог говорит, что пока не вылечим дисбактериоз, она ничем нам не поможет. А я читала, что дисбактериоз – это не самостоятельное заболевание и иногда его причиной может быть пищевая аллергия. Так ли это? У меня самой с детства атопический дерматит, и я боюсь, что мой ребёнок будет также мучиться. Что же нам лечить – аллергию или дисбактериоз? Может быть и не нужно было начинать лечение дисбактериоза, раз кожа была чистой и стул нормализовался? Вчера дала ребёнку Флюдитек и отвар ромашки по рекомендации уч. педиатра в связи с ОРВИ – высыпали ярко-красные пятна на ножках. Что можно дать ребёнку в этой ситуации – Фенистил? Чем заменить Флюдитек, чтобы свести к минимуму риск аллергической реакции? Я уже боюсь давать ребёнку какие-либо лекарства, и прикорм пора вводить, а у нас даже на яблочный сок реакция была. Что нам делать? И нужно ли делать перерыв в приёме Парлазина (не принимаем уже 2 недели)? Помогите, пожалуйста. Заранее благодарю.

Ответы

# 16:29 25-08-2010 Аноним, обратиться
Лиля,
Переходите на безмолочные каши,нужно исключить чужеродный белок.Понаблюдайте пару недель,пятнышки должны посветлеть.Курицу,яйца.масло убрать из рациона.Иногда в таких случаях дают измельченную высушенную скорлупу яиц.Посидите на безмолочной диете а потом пробуйте вводить козье молоко (разбавленное).у вас что то не то с питанием,у ребенка не хватает ферментов для расщепления пищи т.к поджелудочная железа пока только формируется.Врачи почему то об этом не говорят,а сразу ставят атопический дерматит
# 10:51 26-08-2010 Лиля, обратиться
Большое спасибо за совет. Вот только вопрос: исключить надо даже соевое молоко? Ведь мы же на соевой смеси сейчас, а это вроде считается как безмолочная диета... Или я ошибаюсь?..