аллерго-иммунолог

23:12 15-10-2010 / Марина / москва, обратиться

ребенку 2 г.2м.часто болеет орви,бронхит. какую лучше сделать прививку пневмо 23 или превенар.спасибо

Ответы

# 09:50 04-11-2010 Марина, обратиться
Здравствуйте!У нас такая ситуация.В Туле есть вакцина от пневмококка Пневмо 23.А мы делали первую прививку не в Туле Превенар.Эти вакцины дополняют друг друга или нет?Можно ли дальше делать вакцинацию Пневмо 23 или нужен Превенар?
Спасибо заранее за ответ.
# 15:08 20-01-2011 Наташа, обратиться
Сегодня общалась со специалистом по этим прививкам и мне сказали что Пневмо 23 дает иммунитет от орви, бронхита и пневмонии на 5 лет, а Превенар на всю жизнь, но также посоветовала с одной из этих прививок поставить и акт-хиб или хиберикс.