аллерго-иммунолог

02:44 29-10-2010 / Ольга / Санкт-Петербург, обратиться

непонятное пятно у ребенка годовалого:
Добрый день!
У моего годовалого сына на спине в районе правой лопатки пятно размером с 5-копеечную монету. Появилось полгода назад, когда стали вводить прикормы. Находился на грудном вскармливании, сейчас на минимальном прикорме.
Пятно имеет границы, внутри постоянное отшелушивание кожи, имеет красный цвет, в зависимости от ситуаций от бледно розовых оттенков до ярко-красных. При контакте с водой пятно всегда становится ярче. Высеивали стафилококк и грибок.
После различных лечений пятно только разрослось в размерах и теперь размером во всю лопатку. Были улучшения и ухудшения. С приемом пищи не связываю, т.к. при одних и тех же продуктах пятно ухудшалось и улучшалось. При улучшении - середина пятна улучшается, но граница (ободочек) остается. При солнечных ваннах было улучшение.
Лечили: фукорцином, йодом (от любых спиртовых препаратов становилось только хуже, пятно становилось красное гранулированное), бепантен, кандидБ, геоксизон, экзодерил.
Помогите определиться с диагнозом и лечением. Были у разных докторов, получали различное лечение. Результат - пятно разрослось.
Прошли лечение:
курс ламизила во внутрь (2 нед), хофитол, глюконат кальция. Местно - цинковая паста с гиоксизоном (2 к 1)
Сдали биохимию крови - все показатели в норме, кроме иммуноглобулина - 49
Сдали посев отшелушивающих элементов с пятна - нашли опять грибок.
Назначили еще 2 недели ламизила.
Через 5 дней после приема у ребенка появились новые пятна, состояние ухудшилось, сильный зуд, пятна все покраснели.
Сильно беспокоит зуд, особенно он увеличивается к вечеру и ночью, что мешает ребенку спать.
Назначили: зостерин, карсил по 1таб.*2р/д; фенкарол 1таб.*2р/д
Наблюдаемся у дерматолога.
Но так как у нас наследственная аллергия присутствует, то решила обратиться и к вам. Может нам нужен и не дерматолог вовсе, а аллерголог?
Я уже в отчаянии, не знаю куда обращаться.
Такой же вопрос задала на вашем же сайте на страничке дерматолога.

Ответы

# 03:00 01-11-2010 Аноним, обратиться
фотки выслала
# 02:39 19-12-2010 Ольга, обратиться
Подниму вопрос, т.к. ответа я так и не получила