аллерго-иммунолог

19:13 02-03-2011 / Евгений / Запорожье, обратиться

Здравствуйте,уже 2,5 года мучаюсь изза постоянной сухости и какойто чтоли вязкости во рту,из за этого постоянно беспокоит фарингит,тоесть у меня не сухость из за фарингита а фарингит из за сухости.язык все время в белом налете.с желудком никогда проблем не было.сахар в норме,через рентген и узи желудка нашли хронический холецистит и немного желчи говорят есть,но я не верю что это причина моего сушняка.бак посев с языка показал candida albicans 10 в 4ой степени КОЕ/тампон чувствительные к нистатину.
прописали от желудка (бимафуцин или както так,гавискон) и от грибов Пимафуцин 5 дней по 4 таблетки,пью уже 5й день никаких изменений,подскажите как избавиться от этого грибка?
да,и еще за последние месяца 3,было такое что сухость полностью уходила,налет с языка исчезал,но длилось это всего 3 дня,на 4й все возвращалось,тоесть проходило 2 раза и оба по 3 дня,хотя до этого я как ел,пил,курил, и т.д делал что и обычно,тоесть какойто системы нет,и я незнаю почему у меня такое.сушило и летом очень,а,еще я 2 года не ездил на море,и вот это началось,незнаю связано ли это.
хочу попробовать лекарство гепон,поможет ли он избавиться от постоянного сушняка и налета?

Ответы

# 23:32 15-03-2011 liana2010, обратиться
Попробуйте пастилки септолете. Принимать Септолете можно в тех случаях, когда Вы страдаете инфекционно -воспалительными заболеваниями носоглотки и полости рта. Можно принимать данный препарат и при острых заболеваниях дыхательной системы (их также именуют респираторными), которые сопровождаются такими неприятными симптомами, как охриплость голоса и появление неприятного запаха изо рта.
# 17:29 24-05-2011 irina, обратиться
как я понимаю у вас нашли:
1) кандидоз кишечника
2) эзофарингит, в вызванный той же кандидой, то есть грибком
1. кандидоз кишечника пролечивается в первую очередь - пимафуцином, который работает только в кишечнике и не всасывается в кровоток
2. далее врач должен был назначить лекарства от фарингита, вызванные тем же самым грибком, как я поняла, - это мазь пимафуцин местно (ротоглотка ... как уж сможете намазать - не приятная, конечно, процедура) + системное противогрибковое лекарство (лучше всего, чтобы оно было ... большого вреда не принесёт ... флуканазол и т.п.), то есть лекарство, которое будет попадать в кровоток, повторяюсь, пимафуцин из кишечника не всасывается, но пролечить кандидоз в кишечнике нужно в первую очередь именно пимафуцином потому что:
1) оно работает против грибка именно в кишечнике в неизменной концентрации, не метаболизируется и не всасывается в кровоток,
А корень ваших проблем - именно кандидоз кишечника, пока вы его не пролечите любое местное лечение кандидоза в других местах организма бессмысленно
2) активно почти против всех грибков. Кстати нистатин - гораздо более токсичен, имеет больше побочных эффектов, это старое лекарство и к нему в оргинизме человека резистентны практически уже все грибки. Единственный плюс - дешевизна. Не тратьте на нистатин деньги - компетентные врачи его давно уже не назначают.

ЖЕЛАТЕЛЬНА отмена любых антибиотиков (особенно широкого спектра действия) - развитие кандидоза кишечника в большинстве случаев имеет своей причиной злоупотребление антибиотиками (или длительное употребление)
Также обязательно применения пробиотиков (лучше - Бифидум концентрат , пр-во "Витязь", 70р. 1 бутылочка взрослому человеку принимается до завтрака 1 раз в день ...дорого, но это лучшее - есть и другие пробиотики подешевле)
ну и конечно, желатедбна диета:
улкоголь - нет
курение при вашем фарингите - абсолютный НЕТ, если не хотите со временем доехать до рака пищевода