аллерго-иммунолог

23:21 07-04-2011 / Елена / Ростов, обратиться

Подскажите пожалуйста, моей дочери 4 месяца. В 2 месяца нам ставили диагноз: внутричерепное давление. Прошли курс лечения у невролога, пропили все назначенные таблетки.
В 3 месяца педиатр сказала делать прививки: вторую против гепатита В (первую делали в роддоме) и АКДС+полиомиелит. Сделали, реакция нормальная, не было ни температуры, ни боли, ни плача...
Теперь предстоят прививки АКДС+полиомиелит которые делают в 4,5 месяца.
Моя знакомая была у детского иммунолога и та ей сказала, что деткам с неврологией делать прививки надо очень осторожно, лучше вообще их отложить до 8-12 месяцев. И посоветовала вместо тех прививок, которые делают бесплатно в поликлиниках использовать вакцины: от полиомиелита Иммовакс-полио, а от кори, краснухи и паротита - Приорикс!
Хотела спросить, если мы делали первую вакцину от полиомиелита обычную, можно ли вторую сделать Иммовакс-полио! И как относится к вакцине, которую капают на язык: у всех знакомых деток были жуткие реакции на нее!
Заранее спасибо!

Ответы

# 20:07 13-04-2011 Лилия, обратиться
Здравствуйте! У меня вопрос по вакцинации. Такая ситуация - ребенку 3 года 9 месяцев, в 1 месяц жизни был прооперирован (черепно-мозговая травма, удаление субдуральной гематомы, после этого были судороги). Ребенок развивается нормально, по годам. На данный момент - проблемы по офтальмологии (нисходящая частичная атрофия зрительного нерва, зрение одного глаза низкое), МРТ показывает положительную динамику (но остался глиоз на оперерированном месте, судороги прекратились), незначительная аллергия на некоторые продукты. Сейчас мы хотим оформляться в детский сад, и столкнулись с такой проблемой - прививки. Делали нам только 2е прививки в роддоме - БЦЖ и от геппатита, после чего мы больше их не делали! Нам сказали надо сделать обязательно вакцинацию против полиомиелита и дифтерии, столбняка, чтобы вдруг не заболеть. Но гарантии, что побочные действия на эти вакцины с боку мозга не будут, никто не дает! Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Можно ли делать привики с нашими проблемами? И какая вероятность подхватить эти инфекции в детском саду? Заранее огромное спасибо!!!